Российско-австрийская молодежная творческая платформа начнет работу в Вене 3 октября instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российско-австрийская молодежная творческая платформа начнет работу в Вене 3 октября

Российско-австрийская молодежная творческая платформа начнет работу в Вене 3 октября

3—4 октября Министерство культуры Российской Федерации совместно с Ведомством Федерального канцлера и Министерством по делам женщин, семьи и молодежи Австрийской Республики проведут в Вене (Конкордиаплатц 2, 1010) Российско-австрийскую молодежную творческую платформу. Мероприятие объединит молодых специалистов в сфере культуры, артистов и студентов творческих вузов России и Австрии.

В программе — презентационные сессии, посвященные молодежным программам в сфере музейного дела и музыки; круглые столы «Российско-австрийский молодежный библиотечный диалог» и «Образование в сфере кино в России и Австрии». Кроме того, в рамках платформы запланированы мастер-классы по актерскому мастерству от Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) и Австрийского Театра молодежи (Вена).

Мероприятие откроется стратегической сессией под названием «Россия — Австрия: от Года молодежных обменов к Году литературы и театра», в рамках которой свои молодежные проекты представят Государственный академический Большой театр, Мариинский и Александринский театры.

Российскую делегацию на Российско-австрийской молодежной творческой платформе возглавит статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В состав делегации также вошли руководители ведущих российских музеев, театров, музыкальных учреждений и библиотек: генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, руководитель «Молодежной оперной программы» Большого театра Дмитрий Вдовин, руководители молодежных программ Александринского и Мариинского театров, Российского национального молодежного симфонического оркестра, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного музея-заповедника «Петергоф», а также студенты ГИТИСа, РГИСИ и Московского государственного института культуры.

С австрийской стороны в мероприятиях примут участие: руководитель секции по делам семьи и молодежи в Ведомстве Федерального канцлера Австрийской Республики — заместитель Министра Бернадетт Хумер, руководство и представители Музея истории искусств Вены, Галереи Альбертина, Технического музея Вены, Австрийского Театра молодежи, театра Народной оперы (Volkstheater), Молодежного оркестра «Jeunesse», Национальной библиотеки Австрии Венского университета.

Задачи Российско-австрийской молодежной творческой платформы направлены на установление двусторонних контактов и обмен опытом реализации молодежных программ и актуальных методик обучения в учреждениях культуры и искусства, стимулирование создания креативных проектов. Мероприятие является центральным событием в рамках Года молодежных обменов Россия — Австрия, объявленным в июне 2018 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Федеральным канцлером Австрийской Республики Себастьяном Курцем.

В ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального президента Австрийской Республики Александра Ван дер Беллена на форуме общественности «Сочинский диалог» 15 мая 2019 года в Сочи было объявлено о проведении в 2020 году «перекрестного» Года театра и литературы.

Начало мероприятий 3 октября — в 9.30.

Официальное открытие — в 15.00.

Пресс-подход — в 16.30.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба