instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российско-финляндский культурный форум остаётся приоритетом гуманитарного диалога двух стран

Российско-финляндский культурный форум остаётся приоритетом гуманитарного диалога двух стран

Состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря.

В ходе встречи обсуждались основные проекты в области двустороннего и многостороннего культурного сотрудничества, а также перспективные инициативы, направленные на дальнейшее укрепление взаимовыгодного партнерства.

«Абсолютным приоритетом для нас остается Российско-финляндский культурный форум, который уже более 20 лет является не только крупнейшим событием гуманитарного сотрудничества, но и одним из столпов двусторонних отношений в целом», – подчеркнула замминистра.

«Так, прямым результатом форума 2019 года, который прошёл в Туле, станет масштабная ретроспективная выставка Ильи Репина из собрания Третьяковской галереи с участием ряда крупнейших российских музеев, таких как Русский музей, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Саратовский художественный музей им. А.Н.Радищева, Музей Л.Н.Толстого, Театральный музей им. А.А.Бахрушина и других. Выставка откроется в музее «Атенеум» в марте 2021 года. Ответная И, напротив, выставка финского художника Аксели Галлен-Каллелы в Третьяковской галерее намечена на осень 2022 года», – добавила Алла Манилова.

Посол Финляндии подтвердил, что Российско-финляндский культурный форум остаётся главным приоритетом двустороннего гуманитарного диалога и заметил, что многие страны хотели бы повторить успех России и Финляндии в поиске столь масштабного и долгосрочного проекта.

Минкультуры России и Министерство образования и культуры Финляндии вместе с обществом «Финляндия – Россия» продолжат расширять как географию культурного форума, привлекая к участию новые регионы, так и его тематику. Среди наиболее перспективных направлений – креативные индустрии, образование в сфере культуры и исполнительских искусств.

Кроме того, стороны обсудили ряд проектов, перенесённых на 2021 год в связи с обострением эпидемиологической ситуации. Статс-секретарь обратила внимание на знаковые мероприятия российско-финляндского культурного диалога, в частности, Дни Эрмитажа в Турку, городе-побратиме Санкт-Петербурга.

Дни Эрмитажа – это новый формат представления крупнейшего российского музея за рубежом, включающий выставку одного или нескольких шедевров из коллекции Эрмитажа, которая сопровождается просветительскими мероприятиями – лекциями, кинопоказами, мастер-классами, встречами с ведущими представителями музейной отрасли.

   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба