instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее музыки продолжает работу российско-итальянская выставка «Миф Страдивари»

В Музее музыки продолжает работу российско-итальянская выставка «Миф Страдивари»

15 музыкальных инструментов работы мастеров кремонской школы, в частности, Амати, Страдивари и Гварнери, представлены на российско-итальянской выставке «Миф Страдивари» в Музее музее в Москве.  Это совместный проект ВМОМК им. М.И. Глинки (Россия) и Музея скрипки (Италия).

Выставка рассказывает не только об истории создания скрипок, но и о секретах мастерства, этапах производства, проектировании и сборке инструментов.

«Мы представляем 15 инструментов: 10 — из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России и пять инструментов, которые к нам специально для этой выставки приехали из Кремоны, из Музея скрипки», — рассказал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

Самый старинный экспонат — скрипка Амати, которую мастер создал в 1566 году. Также гости выставки могут увидеть инструмент работы Страдивари 1671 года, принадлежавший легендарному скрипачу Давиду Ойстраху, и альт Страдивари 1715 года, на котором играл Рудольф Баршай и который все еще находится в отличном состоянии.

Один из разделов выставки позволит приобщиться к секретам работы Страдивари и его коллег. В «Мастерской скрипичного мастера» представлено рабочее место мастера: стол с зажимом, пила, рубанок, напильник и другие инструменты, а также выдержанная древесина, части инструментов на разных стадиях изготовления, чертежи, шаблоны, с помощью которых создавали свои творения знаменитые кремонцы, и рукописные материалы, включая автографы из мастерской Антонио Страдивари и Энрико Черути.

Выставка «Миф Страдивари» проходит при поддержке Минкультуры России и завершит работу 22 апреля 2018 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба