instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театр им. Вахтангова покажет в Германии «Дядю Ваню» в рамках «Русских сезонов»

Театр им. Вахтангова покажет в Германии «Дядю Ваню» в рамках «Русских сезонов»

С 16 по 22 октября 2019 года в Германии пройдут гастроли Театра им. Е. Б. Вахтангова. Труппа представит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А. П. Чехова в трех городах страны в рамках программы международного культурного проекта «Русские сезоны».

16 октября постановку покажут во Франкфурте-на-Майне, 19 октября в Мюльхайме-на-Руре, 22 октября в Ганновере.

«Дядя Ваня» режиссера Римаса Туминаса один из знаковых спектаклей Театра имени Евгения Вахтангова. Премьера состоялась 2 сентября 2009 года, в канун 150-летия со дня рождения драматурга и писателя Антона Чехова.

Постановка отмечена престижными российскими и зарубежными театральными премиями, была встречена аншлагами в странах Балтии, в Беларуси, Грузии, Украине, Греции, Израиле, Италии, Испании, Польше, Турции, Чехии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Канаде и США.

«Чехов самый значительный для меня драматург. Пять его пьес можно ставить всю жизнь... Это как песня, как мелодия, которая не может устареть, измениться. Она вечна, она прекрасна. Она какая-то своя… Он словно рассматривает всех нас и улыбается, глядя на то, как мы к чему-то стремимся, чего-то желаем, добиваемся, хотим, строим планы... Это вызывает у него добрую улыбку и снисходительность ко всем нам бедным созданиям божьим, бедным людям. В «Дяде Ване» есть то, что волнует человечество сегодня: небрежное отношение человека к самому человеку», отмечает режиссер Римас Туминас.

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова постоянный участник международного проекта «Русские сезоны». В 2018 году в Италии артисты показали публике спектакли «Маскарад» и «Евгений Онегин».

Для справки:

«Русские сезоны» — масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, состоялось 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: прошло 310 мероприятий в 74 городах, количество посетителей приблизилось к 6 млн.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба