instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Русский музей станет одной из площадок кинофестиваля «Послание к Человеку»

Русский музей станет одной из площадок кинофестиваля «Послание к Человеку»

17–18 сентября 2018 года в Центре мультимедиа Русского музея (г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 8, Западный павильон Михайловского замка) пройдут показы фильмов в рамках XXVIII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку». Каждый показ будут предварять встречи с авторами и создателями фильмов, мероприятия будут транслироваться в интернете.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку» проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 1989 года. Фестиваль был основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. С 2010 года президент фестиваля — режиссер документального и игрового кино народный артист России Алексей Учитель.

17 сентября в 16.00 режиссер Пим Звиер (Нидерланды) представит фильм «Строители будущего», созданный в сотрудничестве с Международным институтом социальной истории.

18 сентября в 16.00 режиссер Евгений Цымбал и режиссер и автор проекта «От барака до Парижа» Александр Смолянский представят фильм «Оскар», посвященный легендарному художнику Оскару Рабину, лидеру советского неофициального искусства. Это вторая часть дилогии «От барака до Парижа». Первая часть, фильм «В поисках потерянного рая», был посвящен художнице Валентине Кропивницкой, жене Оскара Рабина, дочери поэта и художника, главы Лианозовской группы Евгения Кропивницкого. В 2016 году фильм получил премию «Ника».

Церемония открытия кинофестиваля «Послание к Человеку» состоится 15 сентября в 19.00 на Дворцовой площади. Специальный гость церемонии открытия – итальянский кинорежиссер и сценарист, постоянный участник Каннского кинофестиваля режиссер Паоло Соррентино.

В конкурсных программах кинофестиваля в этом году участвуют 75 фильмов, 10 из которых — мировые премьеры, 3 международные и более 30 фильмов – российские премьеры. В международном конкурсе будут представлены 43 картины из 24 стран.

В секции документального кино будут показаны 10 полнометражных фильмов из Чехии, Германии, Румынии, России, Китая, Венгрии, США, Турции, Нидерландов, Франции. В этой программе зрителей ждут и фильмы молодых режиссеров, и работы известных режиссеров, в частности, «День Победы» Сергея Лозницы, «Бесконечный футбол» Корнелиу Порумбою и «Белый мир по Далиборку» Вита Клусака.

В короткометражном документальном конкурсе участвует 11 картин из России, Германии, Франции, США, Бразилии, Мексики, Сирии, Финляндии, Польши и Белоруссии.

Среди 9 короткометражных игровых картин — 3 российских премьеры, в том числе «Все эти существа» Чальза Вильямса и «Календарь» Игоря Поплаухина, получивший в Каннах второй приз «Синефондасьон».

Анимация на «Послании к человеку-2018» представлена 13-тью короткометражными фильмами из Польши, Израиля, Венгрии, Великобритании, Германии, Румынии, Бельгии, Швейцарии, США и России.

Также в программе петербургского кинофестиваля — национальный конкурс из 13 документальных работ, конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico — самый радикальный конкурс фестиваля, в котором собраны поисковые и новаторские фильмы разных жанров. В этом конкурсе впервые участвуют два режиссера из России – Михаил Басов и Дмитрий Венков.

Помимо конкурсных показов на кинофестивале в Санкт-Петербурге пройдут традиционные специальные показы и спецпрограммы, выставки, творческие встречи и мастер-классы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба