instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РВИО проведет мероприятия к 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига

РВИО проведет мероприятия к 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига

28 мая Российское военно-историческое общество проведет торжественные мероприятия, посвященные 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. В рамках программы запланированы научно-практическая конференция и тематическая выставка. В мероприятиях примут участие болгарская делегация и представители МИД России.

«В год 140-летия освобождения Болгарии от османских угнетателей и воссоздания болгарского государства мы вспоминаем героическую летопись Русско-турецкой войны. Для россиян — это особая война и важная часть нашего героического прошлого. Для болгар она является ключевым элементом национальной памяти. Именно тогда, 140 лет назад, воплотились в жизнь многовековые чаяния болгарского народа о свободе от османского ига», — отметил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Торжественные мероприятия, организованные Российским военно-историческим обществом при поддержке МИД России, направлены на развитие международного сотрудничества и укрепление российско-болгарской дружбы. Программа начнется с возложения венков к Часовне-памятнику Героям Плевны, после чего на фонтанной площадке парка «Горка» откроется экспозиция «Память о войне. 140 лет Русско-турецкой освободительной войны 1877–1878 годов», подготовленная Российским военно-историческим обществом. В церемонии примет участие духовой оркестр Первого музыкального кадетского корпуса имени А.В. Александрова.

Затем в здании РВИО пройдет научно-практическая конференция «Русско-турецкая война 1877–1878 годов и ее отражение в искусстве и культуре», в которой примут участие ведущие историки России и Болгарии.

На мероприятия, посвященные 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига, приглашены Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России Бойко Коцев, член Национального инициативного комитета по чествованию 140-й годовщины Русско-турецкой освободительной войны 1877–1878 годов и восстановления болгарской государственности Румен Петков, Посол по особым поручениям МИД России, председатель научного совета РВИО Владимир Чуров, научный директор РВИО Михаил Мягков, исполнительный директор Российского исторического общества Константин Могилевский.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба