instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

С выборгской башни Олафа начали снимать строительные леса

С выборгской башни Олафа начали снимать строительные леса

Строительные леса начали снимать с башни Олафа, которую в последний раз реставрировали 90 лет назад. Этот объект является одним из самых популярных у туристов в Ленинградской области. В  2016 году посещаемость Выборгского музея-заповедника составляла порядка 600 тысяч посетителей. С закрытием башни показатели уменьшились вдвое.

Работы проводятся по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России.

За 2016–2018 годы в башне была проведена реставрация купола, флагштока, заменены конструкции смотровой площадки. По словам реставраторов, леса с башни Олафа будут полностью сняты в августе. Но для посещения она будет закрыта еще два-три года, поскольку здесь будет проводиться реставрация исторической лестницы.

Кроме того, в башне планируется сделать еще одну лестницу и построить подъемник или лифт для туристов, которым сложно преодолеть 240 ступеней.

Для реализации этих идей необходима разработка проектной документации, которая затем должна пройти государственную экспертизу. По мнению специалистов, процедура займет не менее двух лет, еще год потребуется для реализации проекта. Кроме того, в настоящее время специалисты проектируют реставрацию погреба под башней Олафа.

Пока башня Олафа будет закрыта, башня Ратуши, построенная более 500 лет назад, впервые станет экспозиционной.

Эта одна из двух сохранившихся построек первой крепостной стены. В ней был проведен большой комплекс работ. В частности, башне вернули исторический внешний облик, внутри отреставрировали лестницу и интерьеры. На сегодняшний день с башни полностью сняли строительные леса. К августу здесь завершится благоустройство, затем начнется оформление выставочного пространства.

«Мы создадим экспозицию, которая расскажет об истории башни. Закажем макеты, изображающие ее в разные эпохи. На самом верхнем ярусе разместим клинки и алебарды», — рассказал директор объединенного Выборгского музея-заповедника Владимир Цой.

На реставрации также находится еще один памятник федерального значения — Часовая башня. Здесь активно идет ремонт металлических циферблатов, переборка часового механизма, реставрация подкупольного пространства, верхней части фасадов и интерьеров.

Кроме того, по заказу Северо-Западной дирекции в Выборге в скором времени начнутся археологические работы на крепостном валу и в Южном бастионе.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба