instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Самая масштабная в истории выставка картин Анненкова откроется в Музее русского импрессионизма

Самая масштабная в истории выставка картин Анненкова откроется в Музее русского импрессионизма
13 февраля в Музее русского импрессионизма откроется выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью», посвященная выдающемуся российскому художнику, портретисту, иллюстратору поэмы «Двенадцать». Его наследие впервые представят в столь значительном объеме: экспозиция собрана при участии российских и французских музеев и частных собраний. 

В коллекцию войдут более 100 живописных и графических работ, а также эскизы к постановкам. Выставка покажет наиболее значимые направления творчества художника: живописца, художника театра, книжного иллюстратора, чье творчество отражает сложный период отечественной истории первой половины XX века.

В экспозиции можно будет увидеть работы из фондов Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, которые Анненков написал в эммиграции, а также произведения из собрания Третьяковской галереиГМИИ им. А.С. ПушкинаТеатрального музея им. А.А. БахрушинаСанкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и других институций, а также из частных коллекций.

Среди работ, представленных на выставке, – «Вид на Пантеон из Люксембургского сада», «Портрет Федора Комиссаржевского», «Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни» и «Лес. Июнь».

Специально к выставке музей выпустит иллюстрированный каталог и первую монографию о творчестве художника, написанную крупнейшим исследователем его художественного наследия Ириной Обуховой-Зелиньской. Куратором проекта выступает ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма Анастасия Винокурова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба