instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Самые яркие моменты героической обороны Севастополя реконструируют на фестивале «Русская Троя»

Самые яркие моменты героической обороны Севастополя реконструируют на фестивале «Русская Троя»

В Севастополе с 28 по 29 октября пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853–1856 годов. Он соберет участников военно-исторических клубов России и зарубежья, и станет одним из самых масштабных смотров, воспроизводящих события обороны города-героя.

Ожидается, что мероприятие посетит Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Организаторы отмечают, что для реконструкции выбраны самые яркие страницы защиты Севастополя. Они будут воссозданы непосредственно там, где шли наиболее ожесточенные бои: на Историческом бульваре, на территории 4-го бастиона и батарее Костомарова.

Специально для смотра Севастопольский клуб любителей истории Отечества привезет шесть орудий, максимально приближенных к оригинальным пушкам XIX века, а недалеко от здания Панорамы обороны Севастополя будет разбит русский походный лагерь.

«На этой площадке можно будет ознакомиться с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями нашей армии времен Крымской войны», — рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

На интерактивной площадке покажут первый отечественный документально-игровой фильм о Крымской войне режиссера Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя», созданный в 1911 году. Здесь же пройдут мастер-классы крымских ремесленников.

«Русская Троя» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и Российским военно-историческим обществом.

Свое название фестиваль получил неслучайно: осаду Севастополя с осадой Трои сравнила английская газета Times после того, как ее корреспондент стал свидетелем боев.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба