instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения отметил вековой юбилей

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения отметил вековой юбилей

Старейший киновуз страны, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, отметил 100-летний юбилей в БКЗ «Октябрьский». На этой площадке собралось более 4000 студентов, выпускников и сотрудников вуза. Среди гостей было немало известных деятелей политики, культуры и искусства: актер Михаил Боярский, депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский, кинорежиссеры Сергей Мирошниченко и Виктор Мережко, журналист и телеведущий Виталий Третьяков и другие.

Концерт начался с выступления оркестра «Симфонического кино». Затем последовала официальная часть мероприятия: со сцены зачитали телеграммы с поздравлениями от Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Государственной Думы Дмитрия Медведева. Также с экрана прозвучали видеопоздравления от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Елены Ямпольской, кинорежиссера Андрея Кончаловского, актрисы Елизаветы Боярской и других известных деятелей политики, культуры и искусства.

Ректор СПбГИКиТ Александр Евменов прочитал телеграмму с поздравлениями от Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского: «Спустя век Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения продолжает осуществлять свою важную и благородную миссию — готовит высококвалифицированные кадры для российской киноиндустрии, способствует сохранению и приумножению богатых традиций, поддерживает стремление молодежи к профессиональному росту, помогает реализовывать масштабные проекты. Искренне желаю Институту кино и телевидения успехов и процветания, а его студентам и преподавателям — неиссякаемого вдохновения, воплощения всех творческих планов и замыслов!»

Ключевым моментом праздника стало открытие капсулы с посланием, которое студенты института оставили потомкам 50 лет назад: «Мы уверены, что вы станете авторами великих изобретений, что кинопленка будущего не будет рваться и гореть, а кино когда-нибудь можно будет показывать нажатием одной кнопки. Мы верим, что вы с честью пронесете знамя мира и добра и передадите это знамя в надежные руки другим поколениям!»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба