instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Народный артист России Сергей Безруков: «Огромную роль играет финансирование культуры»

Народный артист России Сергей Безруков: «Огромную роль играет финансирование культуры»

Более половины россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позитивно оценивают деятельность Министерства культуры Российской Федерации во главе с Владимиром Мединским. Об этом говорится в подготовленной ВЦИОМ «Ретроспективе культурного потребления и оценок населения о работе Министерства культуры РФ».

«Интерес и фактическое потребление россиянами культурных продуктов и услуг растет», — к такому выводу приходят исследователи. Судя по таблицам ВЦИОМ, уменьшился процент людей, которые никуда не выбирались в течение месяца до проведения опроса. По сравнению с 2016 годом, когда на этот вопрос так ответили 30% россиян, в первом квартале 2018 года их оказалось лишь 11%. Также за первые три месяца 2018 года 11% россиян ходили в кино (для сравнения: за весь 2016 год — 22%), 7% — в театр, 5% — на выставку или в музей.

«Это не просто мнение каких-то сторонних наблюдателей, а полноценное социологическое исследование, которое говорит о том, что увеличивается спрос на культуру, увеличивается, как мне кажется, в том числе в связи с улучшением качества предоставляемых услуг, так прокомментировал результаты исследования художественный руководитель московского Губернского драматического театра, народный артист России Сергей Безруков. — Могу сказать, что появилось огромное количество проектов, инициированных государством, в которых я сам участвую, в том числе по поддержке театров».

Он также подчеркнул, что  огромную роль играет финансирование культуры. «Сегодня действительно не на словах, а на деле осуществляется поддержка молодых талантов, в том числе через президентские гранты, — отметил руководитель Губернского театра. — Как член комиссии по грантам я вижу, сколько каждый год удовлетворяется заявок на различные фестивали, конкурсы детского творчества, поддержку культуры регионов. Можно вспомнить очереди на выставки Серова и Айвазовского, которые сравнимы только с очередями в Мавзолей в советское время».

«У нас возросло количество качественных картин, увеличился интерес к отечественному кинематографу в прокате. Причем очень популярно патриотическое кино, — сказал Сергей Безруков. — Нам есть чем гордиться, у нас великие личности, исторические события и победы, о которых нужно помнить, особенно когда в мире предпринимаются попытки переписать историю».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба