instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Северо-западная дирекция выступает заказчиком реставрационных работ на 13 объектах Соловков

Северо-западная дирекция выступает заказчиком реставрационных работ на 13 объектах Соловков

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел совещание, посвященное реставрации ряда объектов культурного наследия Соловецких островов. В нём приняли участие представители Минкультуры России и ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» («СЗД»).

«СЗД» от ФГУП «ЦНРПМ» переходят функции заказчика по объектам культурного наследия Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. В состав музея-заповедника входят 68 объектов культурного наследия на Соловецких островах, островах Анзер и Большая Муксалма.

На сегодняшний день на 13 объектах запланированы ремонтно-реставрационные работы, по 6 объектам будет разработана проектно-сметная документация, на одном объекте пройдут археологические изыскания.

Подготовка к ремонтно-реставрационным работам подрядными  организациями началась на объектах «Здание монастырской радиостанции», «Библиотека, середина XIX века», «Поваренный  и Квасоваренный корпус, 1572, вторая половина XVI века - начало XVII, XVI-XIX века», «Спасо- Преображенский собор, 1558-1566 годы, с папертью, XVI – XIX века» и «Трапезный комплекс: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и Келарской палатами, 1552-1557 годы, с папертью, XVI –XIX века, зодчие Игнатий Салка, Столыпа». По условиям государственных контрактов для выполнения работ предусмотрены сроки от одного до двух лет, в зависимости от сложности выполнения реставрации.

Кроме того, в рамках федеральной адресной инвестиционной программы ведутся работы по объекту гостиница «Преображенская» и зданию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба