instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Твери открылась выставка шедевров музея-заповедника «Царское Село» и семьи Карисаловых

В Твери открылась выставка шедевров музея-заповедника «Царское Село» и семьи Карисаловых

9 августа в Тверской областной картинной галерее открылась выставка «Из истории государства Российского. От Екатерины Великой к Екатерине Павловне». 

В Парадном зале Тверского императорского дворца, построенного по приказу Екатерины II и ставшего позже резиденцией ее внучки великой княгини Екатерины Павловны, представлены живопись и предметы дворцового убранства из собрания музея-заповедника «Царское Село» и коллекции семьи Карисаловых.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина, заместитель директора музея-заповедника «Царское Село» по научной работе Ираида Ботт и представитель семьи Карисаловых Игорь Сорокин.

Эта экспозиция — первый совместный выставочный проект музея-заповедника и Михаила Карисалова за пределами Санкт-Петербурга.

Среди экспонатов — мундирное платье Екатерины Великой по форме Кавалергардского корпуса, портрет принца Георга Ольденбургского кисти Ореста  Кипренского, графика с видами парков Царского Села, редкие предметы мебели, принадлежавшие членам императорской фамилии, а также шедевры портретной живописи из собрания семьи Карисаловых: работы Владимира Боровиковского, Дмитрия Левицкого и Иоганна Баптиста Лампи.

«При подготовке выставки мы ставили задачу с помощью шедевров из двух собраний представить картину исторических, культурных, личностных пересечений в смысловой парадигме «Царское Село — Санкт-Петербург — Тверь». Общих точек оказалось множество, что легко объясняется значимостью этих особенных мест для истории Российского государства. Кроме того, мы хотели познакомить зрителей с уникальными произведениями из собрания музея и коллекции семьи Карисаловых — одного из крупнейших частных собраний отечественного искусства XVIII–XIX веков в России», — рассказал куратор выставки Андрей Кондратьев.

Выставка продолжит работу до 26 ноября 2018 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба