instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Символ Года театра передан от Северо-Кавказского федерального округа Северо-Западному

Символ Года театра передан от Северо-Кавказского федерального округа Северо-Западному

Торжественная церемония старта Всероссийского театрального марафона на территории СЗФО и закрытия III Северного театрального фестиваля состоялась в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина.

«Театральный марафон – одно из самых значительных событий Года театра, провозглашенного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сегодня символ Года театра переходит от Северо-Кавказского федерального округа Северо-Западному. Начинается завершающий этап Театрального марафона, который, уверен, принесет немало прекрасных встреч, ярких спектаклей, соберет тысячи восторженных зрителей. Желаю вам найти время и погрузиться в этот притягательный театральный мир. Удачи и успехов!», – сказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

«Республике Коми выпала огромная честь принимать первой в Северо-Западном федеральном округе Всероссийский театральный марафон. Я благодарю гостей, приехавших на открытие Театрального марафона, творческие коллективы – участников III Северного театрального фестиваля, которые радовали сыктывкарскую публику своими спектаклями в течение двух недель. Спасибо за ваше рвение, талант и искусство, которым вы живете и радуете нас», – отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Во Всероссийском театральном марафоне участвуют все регионы России. Он стартовал в 18 января во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты – от театра к театру. Символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром. Он представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов России. Автор идеи – народный художник России Андрей Ковальчук.

Помимо спектаклей в каждом регионе проходят передвижные фотовыставки, посвященные истории театров и хронике Театрального марафона, а также мастер-классы и творческие встречи с театральными деятелями, ведущими актерами и режиссерами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба