instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Систему художественного образования в России обсудили на панельной дискуссии в Калининграде

Систему художественного образования в России обсудили на панельной дискуссии в Калининграде

Панельная дискуссия «Образование и наука в сфере культуры и искусства» прошла в рамках Международного Балтийского культурного форума. В мероприятии приняли участие директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Наталия Золотарева, ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова и другие.

«Культура — это наше национальное достояние. Для нас очень важно сохранить традиции, наш культурный код, который мы должны передать нашим детям», – сказала Наталия Золотарева.

В рамках дискуссии спикеры обсудили основные направления развития художественного образования в России при поддержке национального проекта «Культура» и подготовку кадров для создаваемого культурно-образовательного комплекса в Калининграде.

Наталия Золотарева подчеркнула, что в рамках национального проекта «Культура» решается ряд стратегических задач сферы художественного образования: строятся культурно-образовательные комплексы, один из которых создается в Калининграде, модернизируется материально-техническая база детских школ искусств и училищ.

«Так, в 2019 году в Калининградской области закуплены музыкальные инструменты для четырех детских школ искусств и одного колледжа. Закупки продолжался и в этом году», – сказала она.

Участники дискуссии также поговорили о детских школах искусств, которые являются уникальным явлением в мировой педагогической практике.

«Сложившаяся отечественная система художественного образования уникальна, выстраивалась в России годами и состоит из трех уровней: детские школы искусств, наши музыкальные и художественные училища и высшее образование. И зоной особого внимания являются школы искусств», – отметила директор Департамента науки и образования Минкультуры России.

Дополнительно Наталия Золотарева отметила, что Министерство культуры РФ в 2020 году запустило масштабное исследование потребности в кадрах в области культуры. Пилотными регионами определены Калининградская область, Кемерово и республика Татарстан. С апреля исследование охватит все регионы.

«Особенность этого исследования состоит в том, что оно опирается не просто на текущую потребность, не на текущие вакансии, а на создаваемые рабочие места, учитывает возрастной состав, который имеется в отрасли. Для нас очень важно иметь системную картину, чтобы четко понимать, какие кадры нужны отрасли, кого готовить, какая структура потребностей. Для Калининградской области результаты исследования очень важны, ведь в рамках культурно-образовательного комплекса вновь создаваемые образовательные учреждения вместе с действующими образовательными учреждениями должны сформировать единую систему подготовки кадров», – пояснила она.

В рамках панельной дискуссии также обсудили актуальные технологии продвижения академической музыки и другие вопросы.

Балтийский культурный форум проходит с 25 по 27 февраля.  Деловая программа форума включает пленарное заседание, секционные заседания, панельные дискуссии, воркшопы, дискуссионные клубы, презентации, круглые столы и семинары. Участники события обсудят широкий круг актуальных вопросов, в том числе темы образования и науки в сфере культуры и искусства, модернизации библиотек, развитие креативных индустрий и многое другое.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба