instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Постоянная экспозиция Музея Рерихов открывается на ВДНХ

Постоянная экспозиция Музея Рерихов открывается на ВДНХ

Постоянная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» представит более 400 произведений Николая и Святослава Рерихов, демонстрирующих самые разные грани их деятельности. В первую очередь это живописные произведения отца и сына, а также и предметы декоративно-прикладного искусства, собранные ими во время путешествий и жизни на Востоке - скульптура и танки (тибетские иконы).

Музей Рерихов обосновался в павильоне №13 (бывшее «Здравоохранение») в 2018 году, а вскоре стало известно, что прежнее здание — усадьба Лопухиных на Волхонке — закрывается на реставрацию. Тогда на ВДНХ начала работу большая временная выставка «Рерихи. Сохраняя культуру». 

Живопись Николая Рериха, представленная на ВДНХ, охватывает 45 лет его творческой жизни. Среди представленных работ — «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор» и так называемая архитектурная серия (41 этюд). 

Сын Николая Рериха, Святослав Рерих, жил и работал в Индии. На выставке представлены его полотна: «Весна», «Мы тоже ищем», «Канченджанга», «Священная флейта», «Молчание», а также его портреты отца, актрисы Девики Рани Рерих (жены художника), индийских знаменитостей, политических деятелей и святых подвижников. Огромный интерес вызывают редко выставляемые полотна на евангельские сюжеты: «Как в старые времена», «Добрый самаритянин», «Христос с учениками», «Пиета».

Экспозиция будет работать с 27 апреля 2019 года в постоянном режиме.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба