Состоялась пятая встреча министров культуры стран БРИКС instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Состоялась пятая встреча министров культуры стран БРИКС

Состоялась пятая встреча министров культуры стран БРИКС

3 сентября в формате видеоконференции состоялась пятая встреча министров культуры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

В мероприятии участвовали статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, специальный Секретарь по культуре Бразилии Марио Фрьяс, Министр культуры Индии Прахлад Сингх Патель, заместитель Министра культуры и туризма Китая Чжан Сюй, заместитель Министра спорта, искусства и культуры ЮАР Нокаве Мафу.

В начале встречи с приветственным словом выступила Алла Манилова.

«В этом году председательство Российской Федерации в объединении БРИКС украшено пятилетием с момента первой встречи министров культуры БРИКС и с момента подписания Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры – нашего основополагающего документа. Мы вместе прошли большой путь. За эти годы взаимодействие в области культуры в рамках БРИКС существенно преобразилось и обрело своё воплощение в совершенно разных формах», – подчеркнула она.

Участники встречи отметили яркие совместные проекты предыдущих лет и обсудили ход реализации Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры на 2017-2021 гг., подписанном в 2017 г. в Тяньцзине (Китай).

Также они представали предложения о предстоящих культурных мероприятиях в рамках объединения.

«С 1 по 7 октября пройдет кинофестиваль стран БРИКС, он тоже претерпит изменения. Традиционный кинофорум, посвящённый сотрудничеству между странами БРИКС в области кино, состоится 7 октября в режиме онлайн. А вот кинопоказы БРИКС пройдут в очном формате в рамках Московского международного кинофестиваля», – сообщила Алла Манилова.

Кроме того, стороны подтвердили готовность к укреплению и расширению сотрудничества на площадке БРИКС. С этой целью будет создана рабочая группа по культуре стран БРИКС, которая ежегодно будет проводить анализ достижений, актуализацию планов и консультации о дальнейшем векторе взаимодействия в области культуры.

Данное решение было зафиксировано в итоговой декларации пятой встречи министров культуры стран БРИКС.

Традиция проведения встреч министров культуры стран БРИКС получила своё начало в рамках председательства России в пятёрке стран в 2015 году.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба