instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры обсудили вопросы сотрудничества России и Узбекистана

В Минкультуры обсудили вопросы сотрудничества России и Узбекистана

В Минкультуры России состоялась встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахромом Ашрафхановым. Стороны обсудили вопросы развития двусторонних культурных связей.

«Культурное сотрудничество с Узбекистаном для нас представляет особое значение. Это страна с древнейшей историей и культурой. Также мы очень заинтересованы в наращивании туристических связей и высоко оцениваем перспективы развития сотрудничества в этом направлении», — сказала Алла Манилова, открывая встречу.

Со своей стороны, Бахром Ашрафханов поблагодарил Минкультуры России за активный культурный диалог, отметив успешно проведенную выездную выставку Музея искусств имени Савицкого, состоявшуюся в мае 2017 года.

«Уникальные произведения русского авангарда из собрания Музея Савицкого впервые покинули пределы Узбекистана. Эти шедевры ни разу не экспонировались даже в Ташкенте», — отметил Бахром Ашрафханов.

«Это была первая масштабная экспозиция искусства Узбекистана в России. Надеемся, такие мероприятия будут проходить чаще», — подчеркнул Посол Узбекистана.

Кроме того, Бахром Ашрафханов поблагодарил российскую сторону за участие в работе II Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана — путь к диалогу между народами и странами», который с успехом прошел в начале июня 2018 года в Санкт-Петербурге.

Алла Манилова также выступила за развитие межмузейного сотрудничества, предложив рассмотреть возможность проведения выездных выставок музеев Узбекистана в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственном Эрмитаже и в других институциях.

По словам Посла Узбекистана в России, среди приоритетов культурной политики республики — развитие национальной киноиндустрии и подготовка современных кадров.

«Практически все специалисты этой сферы в Узбекистане — выпускники Всероссийского государственного института кино, однако ввиду острой востребованности кадров по направлениям «продюсерство» и «кинодраматургия» мы рассчитываем на всестороннее развитие связей с ВГИКом», — сказал он.

В свою очередь, проректор по международным связям ВГИКа Игорь Юсупов отметил, что между ВГИКом и Государственным университетом культуры и искусств (ГУКИ) Узбекистана существует договор о сотрудничестве.

«Сотрудничество с ВГИКом может стать флагманом нашего сотрудничества, но оно должно иметь системный характер. Вуз ведет интенсивную международную деятельность. К юбилею института в 2019 году приурочен целый ряд событий, в том числе в Ташкенте», — отметила Алла Манилова.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы, связанные с проведением Дней культуры, а также обсудили возможность создания российско-узбекской рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора Департамента регионального развития и приоритетных проектов Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Исаакян, проректор по учебной и воспитательной работе ВГИКа Ольга Клейменова и проректор по координации работы филиалов и дополнительному образованию Майя Сакварелидзе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба