instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Совет директоров «Ленфильма» принял решение о смене директора киностудии

Совет директоров «Ленфильма» принял решение о смене директора киностудии

Киностудия «Ленфильм» в ближайшие три месяца обновит руководящий состав. Об этом журналистам по итогам заседания обновленного Совета директоров «Ленфильма» сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Нынешний директор студии Эдуард Пичугин покинет пост и будет назначен временно исполняющим обязанности. Ожидается, что новый руководитель станет известен до конца марта 2020 года. Кроме того, Совет директоров принял решение переизбрать Федора Бондарчука своим председателем.

«Более семи лет работал Совет директоров «Ленфильма» в старом составе, работал менеджмент киностудии. Мы знаем, что часть проблем, которые стояли перед студией, за это время были решены, но важная часть решена не была», – сказал глава Минкультуры России. «На Совете мы рассмотрели позицию генерального директора «Ленфильма» и приняли решение о его смене. Будет назначен временный управляющий на несколько месяцев, до этого момента исполнять обязанности гендиректора будет Эдуард Пичугин», – рассказал Владимир Мединский.

Ожидается, что следующее заседание Совета директоров «Ленфильма» состоится 30 марта.

«У нас очень большая «дорожная карта»  – Совету директоров многое нужно успеть сделать до этого момента. Будут проведены конкурсные прослушивания, по итогам которых Совет рассмотрит всех возможных кандидатов и также к 30 марта выберет нового генерального директора», – пояснил глава Минкультуры России. Он подчеркнул, что «главная задача – реализовать несколько мероприятий по погашению задолженности киностудии перед кредиторами и налоговой инспекцией». По мнению Владимира Мединского, «если эти проблемы будут решены, студия сможет вздохнуть полной грудью».

«"Ленфильм" находился в тяжелейшем состоянии, и то что было сделано за последние годы, достойно поощрения, но это не значит, что каждый руководитель должен находиться на своей должности вечно. Ставятся новые задачи, появляются новые горизонты. По каким-то направлениям мы должны ускориться. Думаю, что новый менеджмент, который выберет Совет директоров, отнесется с уважением ко всем наработкам предыдущей команды, обеспечит преемственность и выведет «Ленфильм» на еще более качественный уровень», – заключил он.

Кроме того, Совет директоров предложил Федору Бондарчуку остаться его председателем и единогласно проголосовал за это решение.

«Я не могу отделять себя от команды, от гендиректора, подводя определенные итоги, мы признали работу удовлетворительной, что важно и для Эдуарда Пичугина. Мы заходили на студию действительно в сложнейшей ситуации и здесь я благодарен Минкультуры России за помощь. Сегодня мы выходим на новый сложный этап, с совершенно другими масштабными задачами», – сказал Федор Бондарчук.

В обновленный состав Совета директоров, в частности, вошли режиссеры Алексей Герман и Андрей Савельев, директор Департамента кинематографии Минкультуры России Ольга Любимова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, советник Министра культуры РФ Александр Орджоникидзе, замминистра культуры РФ Павел Степанов, руководитель Департамента по работе с клиентами рыночных отраслей – старший вице-президент Банка ВТБ Дмитрий Снесарь.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба