instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Путеводители портала Культура.РФ доступны в приложении Маруси

Путеводители портала Культура.РФ доступны в приложении Маруси

Портал «Культура.РФ» и Mail.ru Group представили к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» совместный проект с голосовым помощником Марусей.

Теперь спецпроекты портала о главных музеях страны и их аудиоверсии доступны в приложении Маруси и в умной колонке Капсула. Пользователям доступны 6 путеводителей, составленных порталом «Культура.РФ» совместно с крупнейшими музеями страны: Эрмитажем, Русским музеем, Музеем Фаберже, Третьяковской галереей, Новой Третьяковкой и Музеем Победы.

Онлайн-пользователи могут ознакомиться с историями создания коллекций, деталями музейных интерьеров и самых интересных экспонатов. Маруся водит пользователей по экспозиции, подсказывает, на что обратить внимание, и предлагает перейти к материалу на портале.

Главный редактор портала «Культура.РФ» Олеся Максимова рассказала: «Путеводители портала «Культура.РФ» знакомят читателей с главными музеями России. Мы рассказываем об истории собраний, интересных экспонатах и помогаем увидеть самое важное, если времени совсем мало. А еще стараемся говорить простым и понятным языком и давать знания, которые пригодятся не только в стенах музея, но и в жизни. С нашими гидами можно очутиться в Эрмитаже, Русском музее и Музее Фаберже, даже не приезжая в Москву и Петербург, и мы рады, что аудитория голосового помощника Маруси сможет это сделать».

Путеводители будут доступны в приложениях Маруси на Andriod и iOs, в приложении Почта Mail.ru, в браузере Атом и в умной колонке Капсула. Чтобы отправиться на экскурсию, достаточно сказать: «Маруся, открой аудиогид по “Ночи музеев”» или «Маруся, включи гид по “Ночи музеев”».

«Мы любим, когда Маруся учится чему-то новому и делится этим с пользователями. Она — помощник, и теперь она поможет пользователю познакомиться с экспозициями лучших российских музеев, даже не выходя из дома. Освоив профессии диджея, синоптика, повара, сказочника и учителя, Маруся пробует себя в роли экскурсовода», — комментирует руководитель направления голосовых ассистентов и умных устройств Mail.ru Group Алексей Кривенков.

Подробнее о новых навыках Маруси можно узнать на специальной странице проекта, а также на официальной странице ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

Справочно:

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба