instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Союзмультфильм» создаст в Великом Новгороде детский мультимедийный центр

«Союзмультфильм» создаст в Великом Новгороде детский мультимедийный центр

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил Великий Новгород с рабочим визитом. 7 августа глава федерального ведомства посетил Юрьев монастырь, осмотрел Троицкий раскоп и Белую (Алексеевскую) башню. 8 августа Министр провёл встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным и принял участие в совещании по вопросам развития культуры и туризма в области. 

Кроме того, сегодня в новгородском правительстве обсудили проект киностудии «Павильон «Союзмультфильм» и подписали соглашение о сотрудничестве между старейшей киностудией страны и региональными властями.

Подобный формат взаимодействия киностудии и целой области будет реализован впервые. В рамках сотрудничества киностудия и регион будут совместно организовывать выставки, фестивали, ярмарки и презентации. Кроме того, запланирована реализация на территории Новгородской области проекта «Павильон «Союзмультфильм» куда, как ожидается, войдут музей анимации и детский образовательный центр. Маленькие новгородцы смогут посещать мастер-классы и курсы по анимации, знакомиться с различными техниками, под руководством специалистов создавать собственные мультфильмы. 

По словам врио губернатора области Андрея Никитина, подписание соглашения с «Союзмультфильмом» - важный шаг по созданию в области небольшого детского кластера.

Со своей стороны, директор ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» Борис Машковцев, сообщил, что инициатором создания детского Центра выступило руководство Новгородской области. Он отметил, что для студии – это  первый подобный опыт и уникальное событие, «поскольку «Союзмультфильм» сейчас находится на этапе перезапуска, некой новой страницы истории». 

«Подписание соглашения» – первый шаг, отметил руководитель «Союзмультфильма». Следующим этапом станет разработка программы, нацеленной на развитие детей. Киностудия вместе с областью планирует реализовать в Центре новые образовательные технологии. 

«Соглашение является первым шагом, который декларирует сам интерес со стороны Новгородской области и «Союзмультфильма». Теперь мы перейдем к разработке программы, направленной на развитие детей. Это будет комплексное мероприятие. Самое простое - это то, что в области появится специализированные показы союзмультфильмовской коллекции. На самом деле мы попытаемся на примере анимации начать заниматься с детьми творчеством, развитием культуры», - рассказал руководитель студии. 

«Существует достаточное количество энтузиастов, которые занимаются тем, что превращают анимацию в творческие мастерские для детей. Это все можно организовать, существуют вполне понятные методики, чему можно научить детей. Плюс саму по себе анимацию можно использовать как, например, образовательный контент. Или с помощью анимации заинтересовать детей в других видах искусства», - пояснил Борис Машковцев, подчеркнув, что современная анимация – это важный инструмент культуры, занимающий значительное место в системе образования.

Добавим, что киностудия планирует открытие первого мультимедийного детского центра в Москве. Новгородский «Павильон «Союзмультфильма», по мнению Бориса Машковцева, не будет повторять его, это «совершенно самостоятельное явление». 

О сроках реализации проекта говорить пока рано, но руководитель киностудии уверен, что центр может появиться в ближайшие годы. Заинтересованность в этом есть и у «Союзмультфильма», и у Новгородской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба