instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В культурной программе ПМЭФ-2018 примут участие лучшие музеи, галереи и театры Санкт-Петербурга

В культурной программе ПМЭФ-2018 примут участие лучшие музеи, галереи и театры Санкт-Петербурга

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2018) пройдет с 24 по 26 мая. Помимо деловых мероприятий, участников ждет насыщенная культурная программа — музыкальные выступления, Бал национальностей, карнавальное шествие, фестиваль песчаных скульптур, а также походы в лучшие музеи, галереи и театры Санкт-Петербурга.

«Культурная программа форума в этом году наполнена значительным количеством ярких и интересных мероприятий, часть из которых пройдет на благотворительной основе. Надеюсь, что они доставят участникам и гостям форума массу приятных впечатлений и воспоминаний», — отметил советник Президента России, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков.

23 мая, накануне старта деловой программы, откроется XXVI Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Итальянская команда постановщиков во главе с режиссером Андреа Де Розой представит на сцене «Мариинского-2» последнюю оперу Верди — «Фальстаф». За дирижерский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев. В этот же день в Эрмитаже стартует другой знаковый для Северной столицы смотр — XXVI Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга».  В рамках ПМЭФ 24 мая в Петербурге в Концертном зале Мариинского театра впервые выступит японский ансамбль AUN J Classic Orchestra.

Сенсацией обещают стать первые за 15 лет гастроли в России Дрезденской государственной капеллы вместе с дирижером Кристианом Тилеманном и пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым. 25 мая музыканты выйдут на сцену «Мариинского-2». «Дрезденская государственная капелла фактически является резидентским оркестром на Зальцбургском и Лютернском фестивалях, а также в Байройте. Это прекрасно, что наше выступление в Петербурге в рамках большого европейского тура совпало с форумом», — отметил в беседе с ТАСС Мацуев.

Концертный зал Мариинки в это время примет хор туринского Театро Реджио и Симфонический оркестр Мариинского театра с программой хоровой музыки итальянской оперы XIX века, а на основной сцене театра состоится гала-концерт к 200-летию Мариуса Петипа. В Президентской библиотеке имени Ельцина 25 мая пройдет благотворительный гала-концерт с участием виолончелиста и народного артиста РФ Сергея Ролдугина, солиста Мариинского театра народного артиста РФ Владимира Галузина и лауреатов международных конкурсов молодых вокалистов.  В Михайловском театре 24 мая представят балетный спектакль «Лауренсия» с участием танцовщика Ивана Васильева.

Участники ПМЭФ-2018 также смогут посетить ежегодный Фестиваль мороженого и IV Санкт-Петербургский Бал национальностей. 24–26 мая пройдет крупнейший Международный фестиваль циркового искусства.

Ожидается, что участие в форуме примут около 15 тыс. гостей из более чем 140 стран мира. Страны-гости ПМЭФ — Франция и Япония разместят на площадке свои выставочные павильоны, в которых расположатся презентационная зона и деловое пространство для общения представителей делегаций с партнерами из других стран. На форум приедут делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады и  стран Африканского континента.

Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». Информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ выступает ТАСС.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба