instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Средства на капитальный ремонт и реконструкцию в 2020 году получат 300 детских школ искусств

Средства на капитальный ремонт и реконструкцию в 2020 году получат 300 детских школ искусств

300 детских школ искусств получат средства на капитальный ремонт и реконструкцию своих зданий в 2020 году. Об этом рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова на селекторном совещании, посвященном реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в 2019 году.

«Мы объявили конкурсы и уже собрали заявки на 2020–2022 годы. В этом году поддержаны все 300 заявок из 63 регионов. Всего на три года заявлено 1240 ДШИ от 79 субъектов, принявших участие в отборе», – отметила она.

По словам замглавы федерального ведомства, статистика на конец 2019 года показала, что в России насчитывалось 4823 детских школы искусств (7826 зданий), находящихся в ведении региональных и муниципальных органов власти. 1320 из них нуждаются в капремонте или реконструкции.

По условиям программы, модернизируемое здание должно принадлежать ДШИ либо быть передано на баланс учреждения до окончания года, в котором проводились работы. Включение музыкальных инструментов и нестационарного оборудования в документацию не допускается.

«Это объясняется очень просто. На эти цели предусмотрены беспрецедентные средства в рамках национального проекта», – пояснила Ольга Ярилова.

Участники совещания также отметили, что по итогам 2019 года благодаря партийной программе «Местный дом культуры» средства на текущий ремонт и обновление материально-технической базы получили 1924 ДК.

«В России сегодня насчитывается порядка 40 тысяч сельских домов культуры, и каждый пятый из них требует ремонта. В рамках партпроекта в 2019 году мы отремонтировали более 300 учреждений, а это всего лишь 4% от потребности», – сказала координатор партпроекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

Ольга Ярилова также обратила внимание на то, что кассовое исполнение составило почти 100%.

«Освоение субсидии составило 99,99%: из 1,4 млрд рублей не освоена только 41 тыс. рублей. Это беспрецедентный результат, лучший с момента начала программы в 2017 году. Хотела бы всех поблагодарить за отличную работу. Надеюсь, что столь же успешная реализация проекта продолжится и в этом году», – сказала Ольга Ярилова.

В рамках совещания был также рассмотрен положительный опыт работы модельных библиотек. В частности, Ольга Ярилова отметила Мурманскую область, в которой в сентябре открылись две первых библиотеки в рамках нацпроекта, а также Белгородскую область и Республику Бурятия, где «в каждой библиотеке свои особенности и идеи».

«В прошлом году нам удалось открыть в 44 регионах 134 модельных библиотеки вместо 110 запланированных. 58 из них – в селах. В общей сложности доступом к этим библиотекам сейчас обеспечены 17,6 млн человек», – заключила она.

Кроме того, в рамках проекта «Театры малых городов» в 2019 году субсидии были предоставлены 152 театрам из 57 субъектов, а в 2020 году планируется поддержать 171 театр из 61 региона.

Что касается подпрограммы «Театр – детям», которая также является частью проекта «Культура малой Родины», то в 2019 году были поддержаны 154 театра из 78 регионов. В 2020 году субсидии будут выделены 139 театрам из 77 субъектов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба