instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Строительство депозитарно-выставочного комплекса на Соловках будет продолжено в 2020 году

Строительство депозитарно-выставочного комплекса на Соловках будет продолжено в 2020 году

В Минкультуры России под председательством статс-секретаря – замминистра культуры РФ Аллы Маниловой прошло совещание, где была представлена концепция развития Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника до 2030 года. Ее презентовал действующий директор музея-заповедника, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Одинцовский Порфирий.

«Отличительной особенность Соловков является не только их география, история, но и та модель управления, которая существует, когда наместник монастыря, епископ Одинцовский Порфирий одновременно является директором светского учреждения. Это единственный случай во всей стране. В этой модели мы видим огромные перспективы дальнейшего сотрудничества церкви и музейного сообщества», – отметил на совещании директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

В ближайшие годы в музее-заповеднике планируют решить проблемы нехватки выставочных площадей и создания современной туристской инфраструктуры.

«Сейчас у нас недостаток помещений для экскурсионного показа, в частности, где были бы созданы температурно-влажностные условия для круглогодичного экспонирования. Кроме того, наблюдается нехватка площадей для размещения служб и сотрудников музея. Также в повестке дня кадровая проблема, которую возможно решить только при наличии служебного жилья на острове», – рассказал директор музея-заповедника.

Проблему нехватки площадей должно решить здание депозитарно-выставочного центра, строительство которого по рекомендации ЮНЕСКО было приостановлено, а сам проект изменен.

«Был сделан фундамент и два этажа, один из них по рекомендации ЮЕСКО будет снесен. В результате здание будет скрыто за холмом», – рассказал владыка Порфирий. По его словам, в депозитарном корпусе разместится основная экспозиция, которая расскажет обо всех сторонах жизни на Соловках, здесь также будет помещение в 200 кв. м для временных экспозиций, конференц-зал и хранилище.

«Мы дружим со многими музеями, они готовы что-то привозить, но нам негде показать экспонаты. Будет также конференц-зал, которого нет на Соловках. Мы проводим научные конференции, но условия не очень хорошие. Кроме того, с вводом здания в эксплуатацию, мы сможем хранить крупногабаритные экспонаты в достойных условиях», – сообщил владыка, добавив, что в 2020 году работы по строительству депозитарного корпуса будут продолжены с учетом нового проекта. Ожидается, что здание заработает в полной мере до 2023 года.

Кроме того, на территории музея-заповедника будет открыт визит-центр и экскурсионное бюро, под них будет приспособлено одно из существующих зданий.

Также на участке земли рядом с депозитарием руководство планирует построить здание, где бы расположились службы музея, образовательный центр и служебный жилой фонд. Однако это возможно только после согласования проекта с ЮНЕСКО. Благовещенский корпус планируется отдать под фондохранилище и предусмотреть там открытое хранение, помимо этого будет продолжена реставрация задний и ремонт дорог.

По итогам представления концепции контракт с действующим директором будет продлен на несколько лет.

Соловки – уникальный архипелаг площадью 300 кв. км. В 2017 году музей-заповедник встретил свой 50-летний юбилей. В него входят 239 объектов культурного наследия, относящихся к периоду Средневековья, Нового времени и более 1000 объектов первобытной и средневековой археологии. Фонды музея насчитывают более 101 тыс. предметов. В 2018 году музей принял почти 17 тыс. туристов, приехавших самостоятельно, и 62,3 тыс. посетителей в составе организованных экскурсионных групп.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба