instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Строительство музея Зои Космодемьянской в Подмосковье планируется завершить до конца года

Строительство музея Зои Космодемьянской в Подмосковье планируется завершить до конца года

Музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево создается при участии Российского военно-исторического общества. Строительство музея планируется завершить до конца года, сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

– Абсолютно точно, что 31 декабря 2019 года будут завершены строительные работы, и совместно со специалистами музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», РВИО и краеведами мы сразу же приступим к формированию музейной экспозиции, которая будет состоять из семи мультимедийных и интерактивных залов, – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она также отметила, что уже сейчас ведется работа по формированию исторического контента, который отразит личную историю и подвиг Зои Космодемьянской, историю боевых действий под Москвой в 1941–1942 годах, а также историю партизанской деятельности.

Музей Зои Космодемьянской не является рядовым, а имеет огромное значение и для увековечивания памяти Космодемьянской, и для многих поколений соотечественников, воспитанных на ее подвиге, и для всей музейной отрасли России.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в селе Петрищево Рузского городского округа с 1956 года. Новый музей будет создан вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью. В 2016 году дом семьи Кулик был отреставрирован Российским военно-историческим обществом. Здесь сохранились мебель и предметы утвари.

В 2019 году в Петрищево при участии Министра культуры РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского и губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялась закладка нового здания музея Зои Космодемьянской.

Ранее в городе Руза РВИО установило памятник Зое Космодемьянской – бронзовую скульптуру работы Зураба Церетели. Памятные доски установлены РВИО в селе Осино-Гай Тамбовской области (где она родилась) и в Москве на здании школы № 201, где она училась.

В 2018 году на малой родине Зои в селе Осино-Гай усилиями РВИО открыт обновленный музей военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, полковника Степана Перекальского. Сегодня там также прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие более 500 человек.

Кроме того, в ближайшее время на экраны выйдет художественный фильм о боевом пути и подвиге Зои Космодемьянской. Инициатором создания киноленты выступило Российское военно-историческое общество.

Музей будет открыт в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войны – 9 мая 2020 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба