instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Гран-при международного кинофестиваля ВГИКа завоевала французская картина «Рука в руку»

Гран-при международного кинофестиваля ВГИКа завоевала французская картина «Рука в руку»

В Москве завершился 39 Международный студенческий фестиваль ВГИК — главное событие года для студентов разных киношкол мира и авторитетный смотр студенческого кино.

За награды 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК боролись представители 35 киношкол из 30 стран. Это фильмы из Австралии, Эквадора, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, Норвегии, Ливана, Мексики, Колумбии и других стран. В конкурсной программе короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы. Всего 47 студенческих работ, которые оценивало жюри под председательством продюсера, историка кино Марко Мюллера (Италия).

Гран-при студенческого фестиваля отправился во Францию. Главный приз увезет Луиза Курвуазье (Louise Courvoisier), фильм Mano a mano/Рука в руку, (CinéFabrique, «Синефарик» (Высшая Национальная школа кино и мультимедиа, Франция)).

Приз за лучший анимационный фильм у ленты Daughter/Дочка, Дарья Кащеева (Daria Kashcheeva), Школа кино и телевидения Академии исполнительского искусства FAMU, Чехия, Прага.

За документальный фильм награда присуждена Алексею Евстигнееву (мастерская В. П. Лисаковича, ВГИК, Россия), фильм Golden Buttons/Золотые пуговицы.

По итогам зрительского голосования, которое проводилось на 430 площадках в 311 городах России, определен победитель. Приз зрительских симпатий у фильма «Покорми кота, или Как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа», режиссер Леонид Гардаш, мастерская В. И. Хотиненко.

Наряду с киносмотром завершился XV Международный театральный конкурс. Студенческие спектакли 9 ведущих театральных школ из России, Болгарии, Польши, Азербайджана, Узбекистана оценивало жюри под председательством сценариста, продюсера Адриано Де Сантиса.

Главная награда — Гран-при ХV Театрального конкурса Международного фестиваля ВГИК у Киношколы в г. Лодзь (Польша), спектакль «Don't eat that-it's for Christmas» (Не ешь! Это на рождество!)

Награда фестиваля ВГИК для многих молодых авторов становится первой не только в международном конкурсе, но и в карьере. Приз в виде статуэтки выполнен из бронзы и латуни методом художественного литья. Автор приза художник Михаил Алдашин.

Трейлеры фильмов 2 этапа фестиваля https://disk.yandex.ru/d/AlsyZqCBBWMd_w

Для справки:

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

САЙТ: http://vgikfestival.com

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» организован в 2011 году для решения одной из важнейших социальных задач – поддержки и продвижения молодых перспективных специалистов, выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» с момента основания реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

Всего за 8 лет Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» открыл немало ярких новых имен ─ режиссеров, сценаристов, операторов, среди которых: Виталий Суслин, Рустам Ильясов, Иван Шахназаров. Александр Хант, Борис Акопов, Алексей Бородачев, Даниил Фомичев, Серафима Головченко и другие.

В фильмографии «ВГИК-Дебют» шесть полнометражных игровых дебютов, документальные, анимационные фильмы.

Работы молодых кинематографистов участвовали в 156 международных кинофестивалях и взяли 60 призов, в том числе 15 Гран-при, включая Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-При «Кинотавра» а также премию НИКА в номинации «Открытие года».

Руководитель Федор Максимович Попов.

Дополнительная информация

Тел.: +7 (915) 307-14-75 Елена Барханская

+7 (958) 827-87-61

Тел.: pr@vgikfestival.com

barhanskayaelen@mail.ru

Список фильмов и авторов

Киноконкурс - список победителей

Победители театрального конкурса


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба