instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Студенты МГСУ смогут бесплатно посещать Музей архитектуры имени Щусева

Студенты МГСУ смогут бесплатно посещать Музей архитектуры имени Щусева

Об этом Министр культуры Российской Федерации сообщил на встрече со студентами Московского государственного строительного университета. 

Начиная с этого года в вузе началось обучение по новой специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Набор студентов по этому направлению производился впервые. Всего было набрано 25 человек. В разработке учебных программ принимали участие эксперты Минкультуры России.

Студенты будут, в частности, обучаться проектированию реконструкции объектов уже сложившейся застройки для ее преобразования с учетом современных требований. Также они смогут проходить практику в одном из профильных учреждений Минкультуры России.

Кроме того, на встрече Министр рассказал о подготовке соглашения между Минкультуры России, Минобрнауки России и МГСУ. Согласно проекту документа, на базе НИУ МГСУ появится координационный научный и образовательный центр по взаимодействию между двумя министерствами, вузом и другими организациями, связанными со сферой реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия. Ожидается, что он будет размещаться в принадлежащим НИУ МГСУ на правах оперативного управления историческом здании «Дворце графа Мусина-Пушкина на Разгуляе» в центре Москвы. Здесь же в будущем будет проходить обучение студентов вуза по специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».

В ходе встречи со студентами ректор вуза Андрей Волков предложил учредить премию для студентов и педагогов нового направления.

«Можно было бы лучших студентов и педагогов по результатам учебного года направлять вместе с делегацией Минкультуры России на Венецианскую биеннале», - сказал он. Глава Минкультуры поддержал идею, предложив сделать бесплатным вход в Музей архитектуры имени Щусева для студентов МГСУ. 

«Хотел бы также озвучить предложение: давайте сделаем для студентов дневного отделения МГСУ бесплатным вход в музей Щусева, там действительно есть на что посмотреть», - сказал Владимир Мединский. 

 

Для справки:

«Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ, до 1993 года – Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. В.В. Куйбышева) – один из ведущих технических университетов России с вековыми академическими традициями, единственный строительный национальный исследовательский университет. В его состав входят 6 институтов, 2 филиала, более 25 научных подразделений, действует головной региональный центр коллективного пользования научным оборудованием и программным обеспечением, 9 диссертационных советов. 

В настоящее время в университете обучается более 15 тыс. студентов и аспирантов, половина из которых представляет все регионы Российской Федерации, и более 1000 – 50 иностранных государств, трудится более 1100 профессоров и преподавателей, в том числе – более 150 докторов и 500 кандидатов наук. Реализуется более 200 образовательных программ.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба