instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Субботник на объектах культурного наследия объединил волонтеров десяти городов

Субботник на объектах культурного наследия объединил волонтеров десяти городов

21 апреля 2018 года Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» провело экологическую акцию по уборке от бытового мусора объектов культурного наследия. Мероприятие было приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В экологической акции на объектах культурного наследия, находящихся в оперативном управлении АУИПИК, приняли участие более 100 сотрудников агентства. Проведена санитарная уборка помещений и прилегающей территории памятников, расположенных в Москве, Тверской области, Санкт-Петербурге, Саратове, Омске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и во Владивостоке. Среди них — Дом Палибина (ул. Бурденко, 23) и усадьба Лопатиных (ул. Сивцев Вражек, 42) в Москве, музей-усадьба «Архангельское» в Московской области, дача Безобразовых «Жерновка» в Санкт-Петербурге (Ириновский просп., 9), здание бывшей Городской думы в Саратове, здание Нижегородского острога в Нижнем Новгороде (пл. Свободы, 2), дом архитектора Григоряна в Ростове-на-Дону (ул. Мурлычева, 22/11), воинское (ул. Старозенитная) и гражданское кладбище в Симферополе.

«Я считаю нашей миссией, чтобы исторические объекты люди видели, смотрели, любили. Тогда они и сохраняться будут гораздо эффективнее. Если мы будем существовать как вещь в себе, если не будем популяризовать наши памятники, проводить мероприятия и привлекать внимание общественности и инвесторов, то никакой лепты в развитие сохранения объектов культурного наследия мы не внесем. Открывать ценности наследия нужно для всех», — заявил руководитель АУИПИК Роман Рыбало.

«Добровольчество на исторических объектах — в российской традиции: еще в середине прошлого века действовали отряды добровольных помощников реставраторов, которыми руководил известный архитектор-реставратор Петр Барановский. Сегодня ВООПИиК возрождает это движение. Нам важно, чтобы от сочувствия к памятникам человек перешел к действию по их сохранению. Этому и посвящен проект. Побывав хотя бы на одном подобном субботнике, каждый участник получает прививку от безразличия к состоянию нашего культурного наследия», — подчеркнул председатель Центрального совета ВООПИиК Артем Демидов. Действительно, ни в одной стране мира культурное наследие не спасается только силами государства — в этой грандиозной работе участие гражданского общества играет большую роль.

Традиция проведения субботника на объектах культурного наследия в Международный день памятников и исторических мест существует уже более десяти лет.

За дополнительной информацией просим обращаться в Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по тел.: +7 (495) 695 07 06 и по e-mail: csvoopik@mail.ru

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба