instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театральный марафон охватит 85 регионов Российской Федерации, а его зрителями могут стать более 30 млн человек

Театральный марафон охватит 85 регионов Российской Федерации, а его зрителями могут стать более 30 млн человек

Зрителями онлайн-показов Театрального марафона, который начнется в рамках Года театра 18 января, могут стать не менее 30 миллионов человек по всей стране. Об этом на Всероссийском совещании по вопросам развития культуры, спорта и туризма сообщил заместитель Министра культуры Павел Степанов.

Всероссийский театральный марафон стартует 18 января 2019 года во Владивостоке и завершится в Калининграде в ноябре. «Количество театров-участников в марафоне — не менее 93. Онлайн-показы — количество зрителей, мы надеемся, будет не менее 30 миллионов. Количество мероприятий — не менее 700», — рассказал Павел Степанов. 

Приезд театра в другой регион будет сопровождаться не только показами лучших спектаклей из его репертуара, но и фотовыставками, мастер-классами ведущих актеров, режиссеров и руководителей театров. Кроме того, символ Года театра будет торжественно перемещаться по стране по всем 85 регионам и вручаться первыми лицами ведущим театральным деятелям округа на церемонии открытия Театрального марафона.

Павел Степанов также подчеркнул, что одним из ключевых мероприятий станет Театральная олимпиада.

Он особо отметил, что впервые за 20 лет своего существования, театральный форум пройдет в нескольких городах. Помимо Санкт-Петербурга, планируется его проведение в семи российских регионах — от Крыма до Дальнего Востока. Также в рамках олимпиады будут проведена совместная программа с Театральной олимпиадой в японском городе Тога.

Кроме того, в Год театра стартует культурно-образовательный проект для детей «Театр и дети», который охватит 85 субъектов РФ. Для юных зрителей проведут конкурс творческих сочинений «Пишем о театре!», Всероссийский конкурс детских рисунков, связанных с театром, а также для них будет работать творческая виртуальная площадка на интернет-портале годтеатра2019.рф. Среди победителей-финалистов жюри выберет пять лучших сочинений и пять рисунков, авторы которых будут награждены специальными призами.

Для справки:

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Торжественная церемония открытия состоялась в Ярославском государственном театре драмы имени Федора Волкова 13 декабря. В программе Года театра запланировано более двух тысяч событий.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба