instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Тегеранский симфонический оркестр впервые выступит с гастролями в России

Тегеранский симфонический оркестр впервые выступит с гастролями в России

Тегеранский симфонический оркестр впервые выступит в России в рамках чемпионата мира по футболу. Коллектив посетит с гастролями Санкт-Петербург, Москву и Казань.

14 июня, накануне матча Иран — Марокко, в городе на Неве оркестр выступит в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, 17 июня пройдет концерт коллектива в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Кроме того, 19 июня, в преддверии матча Иран — Испания, состоится выступление в Государственном Большом концертном зале Салиха Сайдашева в Казани.

В программе — сочинения Чайковского, Мусоргского, Дворжака, симфонические произведения и песни иранских композиторов, в том числе написанные специально для российского турне оркестра и подготовленные к исполнению Саларом Агили, одним из самых популярных певцов в современном Иране.

Оркестр основан в 1933 году. С 2016 года им управляет маэстро Шахрдад Рохани, дирижер с широкой международной известностью, автор классических сочинений, музыки к популярным видеоклипам, а также композиции к открытию XIII Азиатских Олимпийских игр.

Одно из последних сочинений Рохани — Sinus Persicus Suite (2013) — исполнялось во многих странах, также был записан альбом с этим произведением с Лондонским симфоническим оркестром. В 2017 году дирижер реализовал с Риккардо Мути в Тегеране выступление совместного иранско-итальянского оркестра в рамках программы «Дороги дружбы».

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба