Ольга Любимова примет участие в торжественном открытии Общероссийского дня библиотек instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова примет участие в торжественном открытии Общероссийского дня библиотек

Ольга Любимова примет участие в торжественном открытии Общероссийского дня библиотек

27 мая в 10:00 по московскому времени на портале «Культура.РФ» состоится онлайн-трансляция торжественного открытия Общероссийского дня библиотек, в котором примет участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Участниками мероприятия станут заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, член Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, генеральный секретарь Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA) Джеральд Ляйтнер, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда. На связи со спикерами посредством онлайн-включений будут 85 региональных министров культуры.

В ходе онлайн-трансляции Ольга Ярилова подведет итоги реализации национального проекта «Культура» в 2019 году, а также расскажет о деятельности библиотек в период самоизоляции и задачах, стоящих перед сообществом в 2020 году. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда поделится результатами реализации нацпроекта в части создания модельных библиотек, расскажет о новых услугах и форматах, которые может предложить библиотека читателю в условиях кризиса. Президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев расскажет о работе по разработке стратегии развития библиотечного дела.

Кроме того, региональные министры культуры дадут свою оценку переменам и поделятся программой развития отрасли и популяризации библиотечных услуг среди населения в своих регионах.

Также в прямом эфире из Кировской области откроется модельная библиотека нового поколения, первая из 110 запланированных в этом году в рамках нацпроекта «Культура». Деловая программа мероприятия продолжится в формате онлайн-форума «Книжный мир в новой реальности», он начнет работу в 13:00.

На форуме специалисты обсудят темы, которые сегодня волнуют многих: «Новая реальность и библиотеки», «Национальные библиотеки», «Детские библиотеки – инвестиции в будущее», «Молодежь в библиотеке. Библиотека для молодежи», «Art-медиа практики в библиотеках», «Международная деятельность библиотек сегодня», «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества», «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса», «Выживание и трансформация книжной розницы в современных условиях», «Продвижение книги и чтения в современном мире», «Вузовские библиотеки: стресс-тест и апгрейд сервисов».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба