instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Трансляции Мариинского театра посмотрело 50 миллионов человек

Трансляции Мариинского театра посмотрело 50 миллионов человек

За семь недель с начала онлайн-показов концерты и спектакли Мариинского театра посмотрело свыше 50 млн зрителей. За это время театр провел 65 трансляций, представив свои лучшие события – от репертуарной классики до уникальных концертных проектов. Большинством из них дирижировал Валерий Гергиев.

«Мы сегодня прошли рубеж, который можно считать этапным и серьезным достижением. Все эти семь недель, что мы не выходим на сцену, мы каждый день транслируем наши спектакли и концерты, думая о миллионах людей, которым такие трансляции могут в какой-то степени скрасить столь необычное существование. Благодаря онлайн-возможностям, зрители, находящиеся в далеких от Петербурга городах и странах, могут открыть для себя и неизвестные доселе произведения, и спектакли, и новых артистов. Надеюсь, что совсем скоро мы вернемся к обычной форме нашего общения с публикой, но эти семь недель уже вошли в историю как неожиданная, но очень развернутая эпопея спектаклей и концертов Мариинского театра», – отметил Валерий Гергиев.

На сегодняшний день к онлайн-платформам Мариинского театра присоединились пользователи из 87 стран мира. Наибольший процент составляют зрители из городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Также трансляции популярны в Японии, США, на Украине, в Республике Корея и в Германии.

Высокий зрительский интерес вызывают классические сочинения. Среди недавних онлайн-показов – балеты «Жизель» Адана (1,2 млн просмотров) и «Ромео и Джульетта» Прокофьева (1 млн просмотров), оперы «Тоска» Пуччини и «Иоланта» Чайковского, каждая из которых собрала у экранов почти по миллиону человек. Стоит отметить, что произведения Чайковского по-прежнему остаются самыми востребованными у публики. Балет «Спящая красавица», по просьбам зрителей показанный дважды, оба раза посмотрели более миллиона человек, а оперу «Евгений Онегин», которую также повторяли в эфире, – 2,2 млн зрителей. Не менее популярен цикл симфоний Чайковского, который в год 180-летия классика был включен в онлайн-программу два раза (в общей сложности – свыше 4 млн просмотров).

Особое место в серии трансляций отведено сочинениям Сергея Прокофьева. 23 апреля, в день рождения композитора, Мариинский театр запустил «Марафон Прокофьева» онлайн, в рамках которого были исполнены его важнейшие произведения, в том числе оперы «Война и мир» и «Семен Котко», балет «Ромео и Джульетта», симфонии и инструментальные концерты.

Мариинский театр продолжает осваивать новые форматы и предлагает зрителям не только насладиться готовыми постановками, но и понаблюдать за репетиционным процессом. Так, сегодня на официальном канале театра в YouTube опубликована запись балетного урока, с которого обычно начинают свой день артисты балетной труппы.

Онлайн-показы концертов и спектаклей доступны для просмотра на сайте mariinsky.tv, официальных страницах театра в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в течение суток после публикации. Новые перспективы открыло сотрудничество Мариинского театра с мультимедийным сервисом Okko, где спектакли и концерты театра демонстрируются на запущенной Сбербанком платформе «Искусство онлайн». Отдельные записи также транслируются международным культурным проектом «Русские сезоны».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба