instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Трехмерную модель Пальмиры передали Сирии на Культурном форуме в Петербурге

Трехмерную модель Пальмиры передали Сирии на Культурном форуме в Петербурге

Трехмерная модель древнего города Пальмира торжественно передана сирийской стороне на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который завершил работу 18 ноября.

Акт дарения подписали в субботу директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии в России Рияд Хаддад и заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

«Мы торжественно передаем послу Сирии те материалы, которые были подготовлены нашими специалистами», — сказал Михаил Пиотровский на церемонии. 

Трехмерная модель древнего города, разрушенного боевиками в 2015 году, создавалась на основе снимков, сделанных российскими археологами в сентябре 2016 года. Они зафиксировали масштаб разрушений, провели фотосъемку и создали 3D-модель всего архитектурно-ландшафтного комплекса.

На построение 3D-модели у российских специалистов ушло около года. На сегодняшний день она содержит самую полную и актуальную информацию о состоянии Пальмиры.

Сирийская сторона высоко оценивает заинтересованность России в защите культурного наследия Сирии и усилия российских специалистов по созданию трехмерной модели древнего города Пальмира, заявил журналистам после церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики (САР) в РФ Рияд Хаддад.

«Сегодня состоялось очень знаменательное событие — передача нам трехмерной модели города Пальмира, и теперь мы сможем начать практическую работу по его восстановлению. Мы надеемся на то, что с учетом того материала, который мы получили, мы сможем восстановить Пальмиру в том виде, в котором она существовала», — сказал посол.

По словам дипломата, в САР «высоко оценивают заинтересованность России в теме защиты культурного наследия», особенно роль Эрмитажа и Министерства культуры Российской Федерации, и сами уделяют особое внимание этой теме.

«Правительство САР прилагает большие усилия с самого начала кризиса и террористической войны для сохранения памятников, в том числе путем вывоза объектов в безопасные места, однако террористы, поддерживаемые некоторыми региональными и международными игроками, смогли проникнуть в исторические районы, такие как Пальмира», — сказал Хаддад.

Для справки:

Пальмира — древний торговый город в Сирии. Он занимал важное положение в Передней Азии, через него проходили основные торговые пути, включая Великий шелковый путь. Расцвет города пришелся на I–III века нашей эры. К этому периоду относится ряд архитектурных памятников, сохранившихся в пустыне до начала XXI века.

Архитектурный музейный комплекс Пальмиры причислен ЮНЕСКО к объектам Всемирного культурного наследия. Древние архитектурные сооружения частично были отреставрированы в ХХ веке.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба