instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России появится туристический маршрут, посвящённый Александру Невскому

В России появится туристический маршрут, посвящённый Александру Невскому

4 сентября статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова посетила с рабочим визитом Ленинградскую область.

В рамках поездки состоялась встреча заместителя главы ведомства с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

По итогам встречи Алла Манилова рассказала, что Музей-усадьба Рериха в Изваре получит картины Николая Рериха русского периода творчества. «Договоренность с Сербией уже достигнута: семь выдающихся работ мастера будут переданы России. Взамен братская республика получит страницу Мирославова Евангелия, которая хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Юридически все готово, и российская сторона рассчитывает на то, что такой обмен культурными ценностями высочайшего уровня произойдет до конца этого года. Министерство культуры приняло решение, что эти семь картин не поедут в Москву, они будут переданы Петербургу и Ленинградской области – Музею-усадьбе Рериха в Изваре и Государственному музею-института семьи Рерихов», – пояснила она.

Александр Дрозденко добавил, что пока речь идет о передаче Ленинградской области трёх работ. Среди них – картины «Снегурочка» и «Деревня Берендея» (эскизы костюмов и декораций к опере Римского-Корсакова «Снегурочка»). При этом картина «Снегурочка» может быть размещена в Музее Римского-Корсакова в Тихвине, который откроется до конца года после реставрации.

«Таким образом, у нас будет две площадки в Ленинградской области – Музей-усадьба Рериха в Изваре и Музей Римского-Корсакова в Тихвине, – где будут находиться работы Рериха. Это ещё и перекрёстные туристические маршруты, абсолютно новые точки культурного туризма большого федерального значения в Ленинградской области», − добавил глава региона.

Алла Манилова сообщила, что новым этапом сотрудничества Минкультуры России и Ленинградской области станет празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, а также 350-летия со дня рождения Петра I. «Мы договорились о создании большого маршрута, посвящённого Александру Невскому, по Ленинградской области, и договорились о том, что уже в следующем году Министерство культуры направит по этому маршруту большие группы детей со всей России в рамках известного проекта детского культурного туризма «Моя Россия». Также приняли решение, что в подготовке Петровского юбилея Ленинградская область примет самое активное участие, потому что у неё для этого есть все основания», – отметила она.

Александр Дрозденко в свою очередь поблагодарил ведомство за внимание к региону и поддержку важных для жителей проектов. Губернатор сообщил, что новые туристические маршруты подарят и детям, и взрослым яркие впечатления и порадуют своим разнообразием.

Кроме того, Алла Манилова провела встречу с представителями музейного сообщества, на которой присутствовали руководители структурных подразделений Правительства Ленинградской области и музеев. «Развитие культурного туризма без музеев невозможно, это главные туристские дестинации как Ленинградской области, так и всей России», – подчеркнула замминистра.

Также в ходе визита статс-секретарь сообщила, что рассматривается возможность создания музея Д. С. Лихачева в парке «Монрепо» в Выборге. «Выбор локации для открытия музея не случайный: история парка тесно связана с судьбой Лихачева, в 1988 году при его поддержке был создан музей-заповедник «Парк Монрепо», но, безусловно, этот вопрос будет ещё обсуждаться с родственниками Дмитрия Сергеевича», – пояснила заместитель главы ведомства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба