instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центр имени Грабаря отмечает 100-летие со дня основания

Центр имени Грабаря отмечает 100-летие со дня основания

10 июня Центру имени Грабаря, старейшей реставрационной организации в нашей стране, исполняется 100 лет. Его основание вскоре после революции стало не только важным шагом к спасению многих памятников искусства, но и заложило основы российской научной реставрационной школы. В рамках юбилейного года центр проводит выставки и конференции, посвященные его вековой истории и реставрации музейных памятников.

Ключевым событием юбилейного года станет выставка «Век ради вечного», которая будет проходить с 21 сентября по 30 ноября. На ней будут представлены ключевые результаты многолетней работы всех мастерских центра, а также трех его филиалов — в Архангельске, Вологде и Костроме. В экспозицию войдут более 70 экспонатов из 40 российских музеев, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря. 

Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и будут впервые представлены широкому зрителю. Среди наиболее выдающихся памятников искусства, представленных на выставке, — Азбука-свиток царя Алексея Михайловича 1685 года (Библиотека Российской академии наук), резной бюст-складень, изображающий императора Священной Римской империи Максимилиана I, выполненный из слоновой кости в Германии в XIX веке (Ивановский областной художественный музей), расписные «небеса» конца XVIII века из Тихвинской часовни Кенозерского национального парка, живопись и графика Верещагина, Врубеля, Фешина, Гончаровой, Ларионова, Вербрюггена, Доссо Досси. Каждый экспонат будет сопровождаться описанием процесса реставрации. Кроме того, с помощью мобильного приложения дополненной реальности Artefact посетители выставки смогут увидеть предметы до реставрации и узнать детали иконографии и авторского замысла.

На протяжении работы выставки будут проходить экскурсии и мастер-классы реставраторов по юбилейной экспозиции с посещением мастерских.

Кроме того, с 26 по 30 ноября в Центре пройдет IX Международная научная конференция «Грабаревские чтения». В ней примут участие реставраторы, эксперты, искусствоведы, сотрудники музеев, специалисты в области сохранения культурного наследия. Ее задачи — обмен опытом и выявление актуальных проблем и методов работы в сфере реставрации, консервации и исследования памятников культуры и искусства.

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря — старейшее реставрационное учреждение России, оно было создано в 1918 году. Инициатором его создания был известный историк искусства и художник Игорь Грабарь.

Сегодня центр предоставляет физическим и юридическим лицам услуги по реставрации и проведению научной экспертизы памятников истории и культуры, а также проводит курсы повышения квалификации реставраторов. У организации есть филиалы в Архангельской, Вологодской и Костромской областях.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба