instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге

Церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге

Официальная церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге на площади Островского, вокруг Александринского театра, в формате масштабного городского праздника — фестиваля уличных театров. Режиссером церемонии открытия стал главный режиссер Александринского театра Николай Рощин, художник — Алексей Трегубов. Вход для зрителей — свободный.
 
Праздничные мероприятия развернутся на территории от Невского проспекта до площади Ломоносова. Александринский театр — главная сцена Театральной олимпиады — сыграет роль трибуны церемонии открытия: отсюда будет дан официальный старт Театральной олимпиады — 2019.

На открытии Театральной олимпиады зрители смогут увидеть спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Санкт-Петербурге впервые. Театр Titanick из Германии покажет спектакль «Firebirds». Постановка идет в живом музыкальном сопровождении французского ансамбля Fanfare S.N.O.B. — постоянного участника спектаклей театра Titanick.  

Знаменитый театр Close-Act (Нидерланды) покажет спектакль «Malaya» — путешествие футуристических существ в огромных металлических шарах. Еще один коллектив из Нидерландов, голландский театр Gajes привезет в Санкт-Петербург спектакль «Odyssee» по мотивам «Одиссеи» Гомера.

Знаменитый театр «летающих барабанщиков» Transe Express из Франции покажет легендарный спектакль «Mobile Homme».  «Транс-экспресс» — пионеры современного уличного искусства, театр был основан в 1982 году. Совсем другую грань современного площадного искусства представит спектаклем «Peregrinis» основанный в 1977 году театр КТО из Польши.

В церемонии открытия примут участие также три российских коллектива.
Театр «Огненные люди» был основан 2003 году в Москве, сегодня он известен во всем мире как один из флагманов карнавальных шествий. Театр покажет спектакль «Цветочный корабль». Театр «Эскизы в пространстве» — независимая команда режиссеров, актеров и художников, резиденты Центра имени Вс. Мейерхольда — покажет спектакль-шествие «Затерянный караван».

Для справки:

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году — Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге. Олимпиада примет спектакли из 21 страны, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады — 2019 в России — Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба