instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церковь Двенадцати Апостолов открылась после завершения реконструкции оборудования по защите икон

Церковь Двенадцати Апостолов открылась после завершения реконструкции оборудования по защите икон

В Патриаршем дворце Московского Кремля завершена реконструкция оборудования по защите икон экспозиции церкви Двенадцати Апостолов. В преддверии высокого туристического сезона храмовое пространство вновь открыто для посещения.  

Церковь Двенадцати Апостолов, построенная в XVII веке, при патриархе Никоне являлась домовым храмом главы Русской православной церкви. В настоящее время здесь расположена экспозиция иконописи XVII–XVIII столетий, представляющая работы лучших царских изографов, включая Симона Ушакова и Федора Зубова. Среди представленных икон — «Андрей Первозванный» из кремлевского Чудова монастыря, «Иоанн Предтеча в пустыне», «Иоанн-воин» и другие. Кроме того, в церкви находится иконостас, перенесенный из Вознесенского монастыря, разрушенного в 1929 году. 

Проект витрин, защищающий иконы от возможных повреждений, разрабатывался в течение года. Сейчас иконы экспонируются за стеклом с особой подсветкой снизу, создающей ощущение парения в воздухе. Благодаря новому освещению у посетителей Патриаршего дворца есть возможность рассмотреть иконы в мельчайших деталях. Работа над созданием оборудования велась при поддержке партнера и члена Общества друзей Музеев Московского Кремля ООО «Газпром экспорт».

За дополнительной информацией просим обращаться в пресс-службу Музеев Московского Кремля по тел.: +7 (495) 695 41 87 и по e-mail: press@kremlin.museum.ru.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба