instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церковь Рождества Богородицы XVII века отреставрируют в Ростове Великом

Церковь Рождества Богородицы XVII века отреставрируют в Ростове Великом

В Ростове Великом (Ярославская область) реставраторы спасают от разрушения церковь Рождества Богородицы, которая за два с половиной века пережила более десяти переделок, потеряла колокольню и сейчас находится в аварийном состоянии.

На первом этапе реставрации предстоит стабилизировать состояние фундамента, стен и сводов церкви Рождественского монастыря. Затем планируется законсервировать и отреставрировать монументальную живопись 1715 года и вернуть церкви ее исторический облик. Работы ведутся по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России, срок окончания работ — ноябрь 2020 года, сумма госконтрактов составила 101 млн рублей.

«Здание в очень плохом состоянии — часть несущих конструкций разрушена, в стенах множество трещин, повсюду деревянные подпорки. Сейчас мы усиливаем фундамент церкви и уплотняем грунты путем цементации, а когда состояние стабилизируется, сделаем вычинку кирпичной кладки, произведем инъектирование стен, а также комплексную реставрацию фасадов и интерьеров. Очень сложным и интересным этапом будет реставрация живописи, необходимо ее законсервировать для сохранности отдельных элементов на время работ по восстановлению несущей способности стен и сводов», — рассказала руководитель проекта Яна Котова.

Работы по стабилизации здания сопровождаются тщательным мониторингом — установлены более 20 механических и электронных маяков, по которым можно отследить состояние конструкций в случае подвижек. Реставраторы также ликвидируют очаги биопоражения — участки с плесенью и грибком. Для этого поверхности обработают современными биоцидными составами.

Каменный храм с шатровой колокольней был построен между 1684 и 1702 гг. Уже с 1772 года начинается значительное ухудшение состояния Рождественской церкви. К 1816 году колокольня пришла в критическое состояние. Судя по описанию, она имела «обширный и высокий каменный верх», от тяжести которого наблюдались значительные просадки фундаментов и крен на запад, который с каждым годом увеличивался.

Проектировщики рассчитали, что восстановить колокольню невозможно — она изначально имела большой вес, а с учетом обводненных грунтов и валунного фундамента, угрожала целостности всей церкви.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба