instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Росгосцирк» впервые в постсоветской истории вышел в прибыль

«Росгосцирк» впервые в постсоветской истории вышел в прибыль

Гастрольно-прокатная деятельность Российской государственной цирковой компании по итогам 2022 года дала положительный финансовый результат. В учреждениях «Росгосцирка» в 2022 году прошло более 2,8 тыс. представлений, которые увидели 3,3 млн зрителей. Об этом генеральный директор компании Сергей Беляков сообщил на встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Заполняемость зрительных залов в цирках выросла на 22%. Если еще несколько лет назад средний показатель не превышал 34–35%, то в минувшем году средний показатель по всем циркам в итоге достиг рекордных 57%.

В двух фестивалях циркового искусства – в Будапеште и Жироне – российские артисты стали триумфаторами. Два международных фестиваля циркового искусства были проведены в России – в Саратове и Санкт-Петербурге. В них приняли участие артисты и эксперты более чем из 25 стран мира.

В 2022 году компания организовала многочисленные благотворительные представления для более чем 17 тыс. детей Донбасса. Кроме того, в сентябре программа «Росгосцирка» «Принц цирка» посетила с гастролями Луганскую Народную Республику. Артисты провели там 35 спектаклей, шоу в Луганске посетили 63 тыс. человек. А в преддверии новогодних праздников «Росгосцирк» провел на благотворительной основе во всех своих филиалах цикл показов новогодних представлений для членов семей участников специальной военной операции.

«Росгосцирк» направил 120 млн рублей на обустройство быта своих артистов, и в 2023 году все общежития и гостиницы компании будут оснащены новой мебелью и бытовой техникой. Уже закуплены кровати, ортопедические матрасы, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и многое другое. Эта мера позволит улучшить условия жизни цирковых артистов, проводящих вне собственного дома до 10 месяцев в году.

В ходе встречи Министр культуры вручила главе «Росгосцирка» почетную грамоту ведомства за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.

«Поздравляю с высокой наградой. Большое спасибо вам за труд. Мы очень надеемся, что это только начало нашего общего длинного пути», – отметила Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба