instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальная реликвия рода Годуновых представлена на выставке в Музее Рублева

Уникальная реликвия рода Годуновых представлена на выставке в Музее Рублева

В Музее имени Андрея Рублева после реставрации представлено одно из самых ценных произведений декоративно-прикладного искусства в его собрании — серебряный складень-кузов, созданный, предположительно, по заказу дяди Бориса Годунова. Долгое время он находился в частной коллекции профессора Глеба Покровского и был передан в дар музею его вдовой Марфой Покровской. Реставрация проводилась в музейных мастерских в 2016–2017 годах.

Реликвия была выполнена московскими мастерами-серебряниками на рубеже XVI–XVII веков, на ее створках изображены сюжеты православных праздников, а также 65 святых, среди которых 35 русских подвижников. В этом обширном христианском пантеоне выделена группа святых, соименных членам семьи Бориса Годунова, бывшего в 1587–1597 годах фактическим правителем государства при царе Федоре Иоанновиче, а с 1598 по 1605 год самолично занимавшего русский престол. Это святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб, равноапостольная Мария Магдалина, великомученик Феодор Стратилат, святитель Феодот Киренейский, преподобная Ксения. В кузове складня установлена икона Богоматери Владимирской первой трети XVII века. По-видимому, она заменила первоначальный образ той же иконографии.

Предположительно, заказчиком складня был боярин Дмитрий Годунов – родной дядя и воспитатель царицы Ирины Федоровны и царя Бориса Федоровича Годуновых.

Увидеть уникальную реликвию можно будет до 28 февраля.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба