instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальные фотографии Кремля представят в музее РВИО

Уникальные фотографии Кремля представят в музее РВИО

23 июля в 18.00 в Музее Московских стрельцов РВИО «Стрелецкие палаты» откроется выставка «Московский кремль. Возрожденные кадры», подготовленная московским фотохудожником Александром Гусевым.

Московский Кремль, Красную площадь и окружающие их районы не зря называют сердцем России: они стали свидетелями многих великих событий. Эта древняя часть Москвы нашла свое место в памяти многих поколений. Во второй половине XIX века в России стремительно развивалось искусство фотографии, а потому сотни объективов российских и зарубежных фотомастеров были направлены на центр нашей духовной столицы. До наших дней сохранилось большое количество фотографий Москвы рубежа XIX-XX столетий, позволяющих проследить немалые изменения, произошедшие в облике Кремля за 170 лет. Однако сохранность старинных снимков не всегда способна передать все подробности ушедших эпох, зафиксированные фотографами.

Высокие технологии не стоят на месте, специальные программы существенно продвинули возможности реставрации старинных фотоизображений. Как при любой реставрации это требует деликатности и бережного отношения к оригиналам. Оригинальное фото «говорит» – «так было», фотохудожник – дает нам понять, как могло быть.  На стеклянных негативах очень часто вместо неба – белое поле, детали уходят в глубокие тени и иногда так хочется вдохнуть немного жизни в эти бесценные и исторически так важные фотодокументы.

Имеем ли мы право как-то вмешиваться в редакцию изображений, «улучшать» попавшие к нам в руки изображения? Вопрос сложный, на него постараются ответить организаторы выставки «Московский кремль. Возрожденные кадры».

Автор выставки Александр Гусев - член Международного Союза Художников графиков и Союза фотохудожников России. Родился в Москве в 1947 году в интеллигентной семье ученых, вырос в Замоскворечье, на Пятницкой улице. Выпускник Московского Архитектурного института – отделения реставрации. После института работал в реставрационной мастерской В.Я. Либсона («МОСПРОЕКТ-3»), в кремлёвской бригаде Д.Н. Кульчинского, а также в Институте истории и теории архитектуры. Благодаря своим работам и профессиональной деятельности в 1970- е гг. начал активно работать в архивах и библиотеках и общался с историками Москвы.

Выставка «Московский кремль. Возрожденные кадры» продолжает ряд выставочных проектов автора, направленных на популяризацию истории Москвы.

Аккредитация СМИ

Музей Московских стрельцов РВИО «Стрелецкие палаты»

тел. +7 (965) 353 93 27 (Татьяна Пахалюк) 

e-mail: ktl@rvio.org  


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба