instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальный опыт взаимодействия стран СНГ в сфере культуры обсудили на заседании в честь 30-летия деятельности организации

Уникальный опыт взаимодействия стран СНГ в сфере культуры обсудили на заседании в честь 30-летия деятельности организации

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Содружества Независимых Государств, состоялось в Санкт-Петербурге при участии статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. 

Особое внимание на заседании «30-летие СНГ – опыт и инновации» было уделено совместным мероприятиям в сфере культуры, обмену опытом и перспективам развития культурного сотрудничества на пространстве СНГ.

Алла Манилова, открывая пленарное заседание, подчеркнула, что культурные связи между государствами-участниками СНГ непрерывно развиваются и дают возможность лучше узнавать культуру друг друга, позволяя жителям ежегодно наслаждаться выставками, концертами, фестивалями, литературными и кинопроизведениями.

«Даже в непростой период пандемии нам удалось сохранить позитивную динамику культурных отношений. Все сферы культуры не остановили международный диалог. В период карантина востребованными в равной степени стали и обмены видеозаписями выступлений творческих коллективов, и онлайн мастер-классы, и виртуальные экскурсии», - рассказала она.

По ее словам, еще одним важным аспектом, который навсегда останется в основе гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, является общая историческая память, в первую очередь связанная с событиями Второй мировой войны. Так, в 2020 году удалось безупречно исполнить План основных мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Глубоко уверена, что проведение многочисленных мероприятий, приуроченных к важнейшей дате, сблизило нас еще больше, а также открыло новые перспективные направления дальнейшего взаимодействия», - отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Она также напомнила, что в 2021 году удалось реализовать в очном формате несколько важных широкомасштабных проектов как в России, так и за рубежом. В частности, ежегодно в Санкт-Петербурге проходит Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», а 1 октября состоялось открытие в Ташкенте филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

Приветственный адрес Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова гостям и участникам встречи зачитал Председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Дмитриевич Григорьев.

После содержательного обсуждения многолетней деятельности государств-участников СНГ в сфере культуры Алла Манилова отметила ряд будущих совместных проектов. По ее словам, в 2022 году в СНГ пройдут многочисленные мероприятия в рамках Года народного творчества и культурного наследия. Кроме того, в следующем году предстоит целый калейдоскоп торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию тридцатилетия установления дипломатических отношений между нашими государствами, и будет продолжена работа по реализации разноформатных обменных культурных акций.

В свою очередь Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что туризм и культура — две взаимосвязанные сферы сотрудничества государств СНГ, которые затрагивают абсолютное большинство граждан наших стран, способствуют укреплению взаимопонимания между народами и динамичному развитию отраслей экономики.

Далее после окончания пленарного заседания состоялось открытие выставки Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Участниками встречи также стали генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, заместитель Министра культуры Азербайджанской Республики Севда Мамедалиева, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, Министр культуры Республики Молдова Серджиу Продан и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба