instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пилотный проект «Волонтеры наследия» стартует в Псковской области

Пилотный проект «Волонтеры наследия» стартует в Псковской области

Пилотный проект «Волонтеры наследия» стартует в Псковской области 15 июля. Он реализуется в регионе в рамках национального проекта «Культура» и направлен на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов России.

«Это один из самых крупных проектов программы «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках национального проекта. Мы ожидаем, что из регионов сюда приедут около двух тысяч волонтеров. Они получат возможность не только познакомиться с этими историческими местами, но и поучаствовать в практических работах по воссозданию облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия», – сказала заместитель Министра культуры РФ, администратор национального проекта Ольга Ярилова.

По ее словам, «это уникальная возможность объединить и аккумулировать усилия множества активных и неравнодушных граждан, принять их помощь в деле сохранения культурного наследия страны».

Первая смена в историческом городе Печоры стартует 15 июля под руководством митрополита Псковского и Порховского Тихона. Она продлится две недели и объединит двести человек от 18 до 59 лет из 19 регионов страны.

До 15 сентября запланированы 7 практических сессий от 7 до 14 дней. Они включают в себя теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений, мастер-классы по реставрации, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

Мероприятия будут проводиться как в самих Печорах, так и на территории известного Успенского Псково-Печорского монастыря, основанного в XV веке. Проживание и питание полностью обеспечивается за счет организаторов.

Основная задача волонтеров — помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Днем добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. А в вечернее время им будут предоставлены широкие возможности для культурного и спортивного отдыха: от вокала и кулинарии до познавательных квестов и футбола.

Один из дней каждой смены будет посвящен экскурсиям по Псковскому региону. Кроме того, добровольцы получат уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно закрытой от глаз обывателя жизнью православных монахов.

Самое большое представительство по числу добровольцев – у Пермского края. Ожидается, что участие в проекте примут 60 волонтеров из этого региона.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба