instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Утраченная в годы войны картина Поленова «Пруд с ветлами» вернулась в музей Таганрога

Утраченная в годы войны картина Поленова «Пруд с ветлами» вернулась в музей Таганрога
<p>
     Картина известного русского художника Василия Поленова "Пруд с ветлами", утраченная в 1943 году, вернулась в город Таганрог Ростовской области, откуда была вывезена во время оккупации города фашистской Германией. Презентация картины прошла в пятницу в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.
</p>
<p>
     "Картина была передана музею-заповеднику 26 сентября 2017 года в рамках публичной церемонии в художественном музее города Киля в Германии. Она была вывезена из Таганрога в 1943 году, и это было последнее упоминание об этой картине в нашем музее. В Германии о ней стало известно в 1959 году, когда ее приобрел частный коллекционер. В 1986 году она была выкуплена городом Килем для своего выставочного зала за 40 тысяч немецких марок", - рассказала главный хранитель Таганрогского музея- заповедника Ирина Андриенко.
</p>
<p>
     Она отметила, что это первое художественное произведение, возвращенное Германией в Таганрог после Великой Отечественной войны. "Вообще, такие художественные ценности возвращаются нечасто, потому что многие из них оседают в частных коллекциях. "Только то, что оказывается в поле зрения государства, имеет возможность вернуться туда, откуда оно было взято", - сказала Андриенко.
</p>
<p>
     По ее словам, теперь "Пруд с ветлами" будет открыт для осмотра посетителями. "Сейчас картина будет выставлена в специально оборудованном для этого зале, который так и называется "Поленов. Возвращение". В будущем она, скорее всего, будет находиться в экспозиции краеведческого музея из залов которого была вывезена в 1943 году", - отметила главный хранитель музея-заповедника.
</p>
<p>
     Возвращение из Германии картины Василия Поленова в Россию стало результатом совместной научно-исследовательской работы российских и немецких учёных, а также музейных сотрудников двух стран. 26 сентября 2017 года в Художественном музее немецкого города Киля картина была передана директору музея-заповедника Елизавете Липовенко.<br>
</p>
<p>
<i>По материалам ТАСС</i>
</p>
<p>
<i>
<br>
</i>
</p>
<p>
<i>Фото: П</i><i>ресс-служба Губернатора Ростовской области</i>
</p>
<br>
<br>
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба