instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Утвержден план празднования 100-летия со дня основания Театра Вахтангова

Утвержден план празднования 100-летия со дня основания Театра Вахтангова

План основных мероприятий по празднованию 100-летия со дня основания Государственного академического театра им. Е. Вахтангова единогласно утвердили на заседании организационного комитета. В совещании под председательством Эльвиры Набиулиной приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Алла Манилова, директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, губернатор Омской области Александр Бурков и другие.

«Я очень рада, что вы все нашли возможность принять участие в организационном комитете. Я напомню, что празднование пройдет в соответствии с указом Президента РФ в течение 2020 и 2021 годов. Хочется отпраздновать это событие достойно – так, чтобы имя театра гремело. Я думаю, это повод актуализировать богатое историческое наследие русского театра, рассказать о лучших традициях театрального искусства», – сказала Эльвира Набиулина.

«Я не могу не сказать о масштабе этого события. Театр Вахтангова один из признанных во всем мире символов не только русского театра, но и всей российской культуры. Театр за годы своего существования создал свой узнаваемый стиль, театральный язык, свою школу», – сказала Алла Манилова.

Замминистра культуры отметила, что план мероприятий был подготовлен Театром Вахтангова совместно с Министерством культуры РФ. Алла Манилова выделила ключевые мероприятия празднования.

«Такими мероприятиями станут: премьера спектакля «Война и мир», мировое турне театра, установка памятника Евгению Вахтангову в Москве и создание во Владикавказе Культурного центра в доме Вахтангова. Вот эти четыре крупные, смысловые мероприятия будут определять и наполнять весь период празднования столетия театра Вахтангова», – подчеркнула она.

Директор Театра Вахтангова Кирилл Крок рассказал подробнее о некоторых событиях плана. Так, в течение 2020–2022 годах учреждение отправится в юбилейное гастрольное турне по России.

«Сегодня уже есть договоренность со следующими регионами: Астрахань, Владикавказ, Санкт-Петербург, Калининград, Омск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень и другие. Пять-шесть спектаклей пройдет в каждом городе. Кроме этого, на этих же площадках, в этих же театрах пройдут бесплатные семинары со зрителями, мастер-классы с ведущими артистами театра», – сказал он.

Мировое турне Театра Вахтангова начнется в сентябре 2020 года в Лондоне. Затем театр отправится в Париж, Берлин, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Будапешт, Вильнюс, Ригу, Таллин.

«Также мы предлагаем в 2021 году на сцене театра в Москве провести фестиваль «Вахтанговский-100». К участию мы приглашаем театры, которые связаны с историей театра Вахтангова. Это, прежде всего, Русский театра имени Вахтангова во Владикавказе, Омский драматический театр и другие», – отметил Кирилл Крок.

Кроме того, Театр Вахтангова в юбилейный год представит проект для молодежи – «Студия 100». Во время турне по России художественный руководитель Римас Туминас и ведущие артисты театра проведут серию лабораторий с молодыми артистами и режиссерами на базе региональных театров и отберут от 10 до 15 человек в молодежную «Студию 100». В августе-сентябре 2021 года отобранные молодые артисты будут приглашены в Москву для работы над эскизами спектаклей на базе предложенного им литературного материала. Показ результатов работы будет приурочен к празднованию юбилея Театра осенью 2021 года. Двум-трем артистам «Студии 100» по результатам показов будут предложено заключить двухгодичный контракт на работу в Театре Вахтангова.

По словам Кирилла Крока, также запланирован проект «Театр имени Вахтангова на радио и ТВ», который предусматривает создание серии телевизионных фильмов различного формата, рассказывающих об истории и о людях Театра Вахтангова.

В 2021 году Государственный академический театра имени Евгения Вахтангова празднует 100-летие со дня основания. 2 августа 2019 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 365, 5 февраля 2020 года сформирован организационный комитет.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба