instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Правительство Российской Федерации утвердило новые правила оказания услуг зрителям в кинотеатрах

Правительство Российской Федерации утвердило новые правила оказания услуг зрителям в кинотеатрах

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление от 16 августа 2021 года №1338 «Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и оказания связанных с таким показом услуг».

Документ, содержащий новые правила, подготовлен Минкультуры России в связи с тем, что прежнее постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года №1264 «Об утверждении Правил по киновидеобслуживанию населения» содержит устаревшие понятия.

«Новые правила оказания услуг зрителям кинотеатров разрабатывались совместно с Ассоциацией владельцев кинотеатров и представителями киносетей. Они, в отличие от действующих уже, страшно сказать, 27 лет правил киновидеообслуживания населения, соответствуют сегодняшним реалиям кинопоказа и учитывают нововведения других нормативно-правовых актов в данной сфере», - рассказала директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко.

Правила регулируют отношения между демонстраторами фильмов, то есть кинотеатрами, и посетителями кинотеатров, в частности определяют порядок оказания услуг по показу фильмов, обязанности демонстраторов, права и обязанности зрителей.

По новым правилам посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора и типе системы тифлокомментария.

Обновился и перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до потребителей. Теперь он должен будет содержать информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

Одновременно кинотеатры наделяются дополнительными полномочиями, в том числе, к примеру, правом устанавливать запрет на пронос в кинозал лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Кинотеатры должны будут предупреждать зрителей о длительности рекламы и показа трейлеров перед началом самого фильма. Эта информация будет размещена в зоне кассового обслуживания, что позволит зрителям лучше рассчитать своё время и не опоздать на сеанс.

Новые правила оказания услуг зрителям в кинотеатрах начнут действовать с 1 марта 2022 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба