instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2019 году в Санкт-Петербурге откроется филиал музея-заповедника «Кижи»

В 2019 году в Санкт-Петербурге откроется филиал музея-заповедника «Кижи»

17 октября в Минкультуры России состоялась презентация концепции развития Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Алла Манилова, глава Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов и директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова.

По словам директора музея, государственное задание, поставленное перед музеем, выполняется успешно, посещаемость заповедника ежегодно растет. 

«За счет приобретения транспорта и улучшения дорожной инфраструктуры заметно увеличились туристические потоки, — сказала Елена Богданова. — Мы стараемся оптимизировать логистику и делать туристические маршруты более интересными. Так, в эту субботу состоится первый вертолетный тур. Кроме того, в настоящее время идет масштабное строительство дороги «Великая Губа — Оятевщина».

Как отметила директор музея, дорога позволит туристам существенно расширить программу пребывания в Заонежье: «Это родина эпоса и былин, там очень много сохранившихся объектов культурного наследия, и хотелось бы, чтобы туристический маршрут не ограничивался только осмотром Кижского погоста. Заонежье требует большего внимания и времени для изучения».

Также Елена Богданова сообщила, что реставрация Преображенской церкви завершится в 2019 году. Торжественное открытие планируется приурочить к 100-летию Республики Карелия в рамках программы праздничных мероприятий. 

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поддержал идею открытия филиала музея-заповедника «Кижи» в Санкт-Петербурге. «Кижский погост — объект ЮНЕСКО. Филиал покажет лучшие традиции деревянного зодчества и наш опыт в реставрации. Музей будет современный, интерактивный, и мы надеемся, что он будет способствовать популяризации заповедника, повышению интереса и, конечно, увеличению посещаемости Кижского погоста», — рассказала Елена Богданова.

Она также добавила, что филиал откроется в самом сердце Петербурга, на улице Михаила Глинки, 2. Открытие учреждения запланировано на 2019 год.

В свою очередь, статс-секретарь — заместитель Министра Алла Манилова выразила благодарность Елене Богдановой за высокие показатели в работе и большой вклад в развитие международного сотрудничества.

«Музей «Кижи» уникален, его называют восьмым чудом света, и вы достойно представляете это учреждение. Работаете напрямую с ЮНЕСКО, представляете музей на важнейших мировых площадках, уделяете большую роль образовательной деятельности, на территории Кижей проходят крупнейшие отраслевые семинары», — сказала Алла Манилова, предложив включить институцию в программу международного проекта Минкультуры России «Русские сезоны» в Германии.

В завершение встречи Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский объявил о продлении контракта с директором музея «Кижи» на пять лет.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба