instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В акции «Библионочь-2019» примут участие более 2500 учреждений культуры

В акции «Библионочь-2019» примут участие более 2500 учреждений культуры

К акции «Библионочь» в этом году присоединились более 2500 учреждений культуры по всей России. Об этом рассказала замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на пресс-конференции, посвященной акции.

«К этой акции каждый год присоединяется все больше регионов. Сегодня в ней участвуют 85 субъектов Российской Федерации, более 2500 учреждений культуры. Пройдет беспрецедентное количество самых разнообразных мероприятий: мастер-классов, лекций, экскурсий, театрализованных представлений, квестов и всевозможных интерактивных игр», — сказала Ольга Ярилова.

Замминистра культуры добавила, что в этом году в акции участвуют не только библиотеки, но и филармонии, музеи, студии, дома культуры и книжные магазины.

Гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда рассказал, что гостей в этот вечер ожидают традиционные экскурсии по книгохранилищу библиотеки, а также ретро-шоу.

«Наш хит — экскурсия по основному книгохранилищу. В Ленинке хранится 47 миллионов книг. Там очень много того, о чем вы даже не подозревали. Наши хранители подготовят для гостей абсолютно уникальные подборки. Думаю, что это будет интересно», — отметил Вадим Дуда.

О московской программе «Библионочи» на пресс-конференции рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. По его словам, наиболее востребованными мероприятиями среди москвичей являются встречи с писателями. В столице в рамках «Библионочи» запланировано около 50 таких встреч.

Восьмая всероссийская акция «Библионочь» состоится 20 апреля 2019 года. Тема акции этого года — «Весь мир театр!» — выбрана в связи с идущим в России Годом театра. Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

«Библионочь» — социально значимый просветительский проект, который направлен на привлечение аудитории самых разных возрастов к чтению, литературе, русскому языку и родной истории. Для самых маленьких традиционно проводятся встречи в формате «Библиосумерки», которые проходят ранним вечером. В этом году таких мероприятий свыше 700.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба