instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Архангельском краеведческом музее открывается выставка «Наследие Соловков в истории России»

В Архангельском краеведческом музее открывается выставка «Наследие Соловков в истории России»

18 апреля в Архангельском краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Наследие Соловков в истории России», посвященной истории Соловецкого монастыря от его основания в XV веке до закрытия и возрождения в XX веке. Экспозиция расскажет о художественном и архитектурном наследии монастыря и людях, чьи судьбы оказались связаны с Соловками.

Соловецкий монастырь сыграл исключительную роль в истории и культуре России. Зародившись в XV веке как место пустынножительства духовных последователей преподобного Сергия Радонежского, в течение короткого времени он превратился в духовную, культурную, политическую и экономическую столицу Русского Севера.

Монастырь оказался перекрестком судеб многих выдающихся деятелей русской истории: подвижников веры, церковных и государственных мужей, деятелей искусства и культуры. Выразительный образ монастырского архипелага сформировался в дореволюционной словесности и изобразительном творчестве.

Сегодня Соловецкие острова принадлежат к числу главных святынь России и остаются значимым историко-культурным и музейным центром. Выставка «Наследие Соловков в истории России» в Гостиных дворах Архангельского краеведческого музея будет работать с 19 апреля по 3 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба