instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Архангельском открывается фестиваль «Усадьба Jazz»

В Архангельском открывается фестиваль «Усадьба Jazz»
Юбилейный, XV фестиваль «Усадьба Jazz» открывается в Архангельском в Московской области. В ближайшие два дня на шести сценах выступят более 40 исполнителей, музыкальных и театральных коллективов.

Среди участников — группа The New Power Generation; певица Ёлка; объединившая диско, фанк и хаус группа «Меджикул»; восходящая звезда жанров соул и этно певица Manizha; отмечающая 40-летие рок-группа «АукцЫон»; французско-марокканский коллектив Aywa; австралийка Перукуа и отечественный проект SunSay.

Сцена «Аристократ» в первый день фестиваля будет предоставлена музыкантам со всего мира, обращающимся в своем творчестве к народной музыке. Это басист-виртуоз Ричард Бона (США), Марк Эльяху (Израиль), играющий на понтийской лире традиционную музыку Востока, и Алексей Архиповский — человек, который фактически заново придумал балалайку.

В воскресенье на этой сцене выступят «джазовые трендсеттеры»: нью-йоркский саксофонист Донни Маккаслин, который участвовал в записи последнего прижизненного альбома Дэвида Боуи «Blackstar», и один из самых знаменитых русских джазменов в мире — Игорь Бутман со своим квинтетом. Сенсацией обещает стать первое выступление в России обладателя двух премий «Грэмми», человека-оркестра Джейкоба Кольера из Великобритании.

Площадка Jazz Club объединит музыкальные направления от классического джаза в исполнении молодых российских исполнителей до современных электронных экспериментов, хауса, советских семплов и латиноамериканского джаза. В почти камерном формате пройдет «Квартирник у Семушкиной», где глава фестиваля Мария Семушкина соберет музыкантов, ставших настоящими резидентами квартирника и участниками одноименной программы на «Радио Культура». Также будет работать театральная зона «Art-свобода», центральным событием которой станет проект «Лес» режиссера Дмитрия Мелкина, реализованный студентами мастерской Дмитрия Брусникина и студией Low Tech.

Организаторы позиционируют «Усадьбу Jazz» как фестиваль для всей семьи, поэтому позаботились и о маленьких гостях, которые до 10 лет проходят на мероприятие бесплатно. На площадке «Усадьба Jazz Kids» дети любого возраста смогут знакомиться с историей музыки в игровой и интерактивной форме. Также для гостей будет работать фуд-корт и точки продажи работ местных дизайнеров.

Международный фестиваль «Усадьба Jazz» — крупнейший российский опен-эйр, посвященный джазу и фанку, world music и соулу, инди и электронике, — ежегодно проходит в Москве с 2004 года. После выходных в столице фестиваль отправится в регионы. «Усадьба Jazz» пройдет в Воронеже 7 июля, в Екатеринбурге — 21 июля, а в Санкт-Петербурге — 28 июля.

По материалам ТАСС


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба